Велосезон в Кургане закрыли месяц назад, но некоторые любители езды на велосипеде кататься и не переставали.

 

 

Шесть километров от дома до работы и обратно. Несколько лет назад Алексей основательно увлёкся ездой на велосипеде.

Алексей Юровских, велолюбитель:

- Помогает чувствовать себя, физически ощущать, потому что чувствуешь себя более бодрым, более энергичным. И раз у меня интеллектуальный труд на работе, то и это помогает. Мозги свежее после этого. Тем более в наше коронавирусное время, чтобы в маршрутках не сидеть. Вот, пожалуйста, вы едите один, никого вокруг вас.

Алексей отмечает: велосипед стал неотъемлемой частью его жизни. Теперь ездит на нём круглый год. К зимней езде велосипед необходимо подготовить. Прежде всего, шипованые покрышки и дисковые тормоза.

Алексей Юровских, велолюбитель:

- Если ехать аккуратно и не сильно быстро, резко не тормозить и резко не разгоняться, то вы будете достаточно хорошо держать дорогу. Тормоза нужны дисковые, потому что ободные зимой плохо работают, то есть температура ниже и площадь соприкосновения ниже, в общем они менее эффективны, а дисковые вас остановят, конечно всё равно тормозной путь будет больше, чем летом, но вы всё равно остановитесь.

А ещё педали с шипами, чтобы ноги не соскальзывали. Главные враги велосипедиста зимой: сильный минус и встречный ветер. Поэтому важно утеплиться самому. Велолюбители поясняют: лучше надеть термобельё и несколько слоёв лёгкой одежды.

- Одежду лучше выбирать какую-то более облегающую, чтобы она не мешала и было комфортно.

Екатерина присоединилась к велодвижению два года назад. Вслед за супругом и сыном. Вспоминает свой первый выезд зимой.

Екатерина Пермякова, велолюбитель:

- Муж мне предложил давай с тобой съездим, мы никогда не выезжали в снег, ну давай. Мы с ним поехали были такие сугробы. В принципе было очень необычно, интересно, я даже пару раз улетела куда-то в сторону, но очень понравилось. С тех пор мы всё лето прокатались и сейчас стараемся, когда есть время выезжаем.

Насладиться дорогой и природой. С единомышленниками участвуют в покатушках. Семьёй выбирались в путешествие по Башкирии. Велоопыт небольшой, отмечает Екатерина, поэтому зимой катаются недалеко от дома.

Екатерина Пермякова, велолюбитель:

- Летом, конечно, скорость больше или допустим сцепление с дорогой лучше. Зимой всё-таки нужно быть предельно внимательным, и за дорогой следить, и за окружающими людьми. Потому что те же пешеходы или просто когда объезжаешь людей в зимней одежде, они могут тебя не услышать, не увидеть.

В этом году сезон получился урезанным, сетуют велосипедисты. По понятным причинам многие события пришлось отменить. Большая часть велолюбителей закрыли сезон в октябре. И лишь немногие не расстаются с велосипедом зимой.

Константин Шкодских, председатель Курганского велоклуба:

- Это же своеобразная свобода. Почему бы нет, можно перемещаться. Тем более у нас же город небольшой, компактный. А учитывая последнее время, что начали хорошо дороги чистить и тротуары, можно прекрасно перемещаться в зимний период, когда больших морозов нет.

Если позволит погода и эпидобстановка курганские велолюбители ещё устроят зимние покатушки. Единомышленники отмечают: было бы желание и велосипед.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345