Первый в Курганской области автоклуб - передвижной культурный центр со всем необходимым оборудованием - получил Лебяжьевский район. Теперь местные артисты могут давать полноценные концерты в любом, даже самом отдаленном селе.

 

 


Это первое тестовое выступление народного ансамбля "Любава" в новом, как его сами артисты называют - автоклубе. Делятся первыми впечатлениями.

Екатерина Штейнгауэр, участница ансамбля "Любава":

- Теперь открывается много возможностей, больше возможностей которые у нас были, то есть на данном этапе простор для творчества - масштабнее. Поэтому, думая, автоклуб у нас стоять и скучать не будет.

Передвижной культурный центр Лебяжьевский район получил несколько дней назад. Автомобиль приобретен за счет федеральных и областных средств в рамках национального проекта "Культура". Как эксплуатировать автоклуб - здесь уже знают.

Светлана Пихло, заведующая отделом культуры социально-культурного центра Лебяжьевского района:

- Планов очень много, мы планируем что автоклуб будет использован не только в нашем районе, но и за пределами района будут выезжать наши творческие коллективы. А также у нас разработана гастрольная карта и поэтому наши сельские творческие коллективы с использованием автоклуба, также будут выезжать в соседние села.

Комплектация автоклуба позволяет подключить всю необходимую технику, не используя стационарные источники питания. Для это также был приобретен генератор.

Дмитрий Хлыстунов, директор социально-культурного центра Лебяжьевского района:

- Мы мечтали о таком транспорте, наконец-то мы его получили. В него входит и музыкальное оборудование, светооборудование, также видео оборудование. То есть выезжая в дальнейшем в населенные пункты, где нет очагов культуры. Мы можем транслировать и видеофильмы и видео ролики и концертные программы.

До конца года автоклубы должны появиться в девяти районах Курганской области. В первую очередь их получат коллективы, которые имеют высокие показатели в сфере культуры и есть условия для развития талантов местных жителей.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345