Девятикратный чемпион мира, трёхкратный победитель личного чемпионата планеты по мотогонкам на льду Дмитрий Колтаков из Кургана готовится к новому зимнему сезону. Сейчас занимается подготовкой техники. Не забывает и про тренерскую деятельность.

 

 

Пока руль мотоцикла чемпиону мира Дмитрию Колтакову заменяет лопата. Ноябрь в Зауралье снежный - трассу приходится чистить почти каждый день. Помогают родители юных мотогонщиков. В Кургане в разгаре тренировки по зимнему мотокроссу.

Семён Галкин, воспитанник тренера Вячеслава Баёва:

- Не холодно, ничего. Я наоборот люблю зимой ездить. Потому что падать можно мягко, хорошо. Никогда не жарко тебе.

Матвей Ланкин, воспитанник чемпиона мира по мотогонкам на льду Дмитрия Колтакова:

- По снегу сложнее ездить. Надо одеваться теплее - за счёт этого чуть-чуть посложнее двигаться. И, соответственно, шипы немного добавляют веса.

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):

- Межсезонье было - пока грязь, слякоть и всё... Тренировочный процесс приостанавливали. Небольшие каникулы были. И сейчас будем наверстывать упущенное. Будем стараться выехать куда-то на соревнования. Будем надеяться, что ещё проведут зимой... Тем более из-за пандемии сейчас... Зимой попроще здесь немного - на свежем воздухе, и всё...

Между тем Дмитрий Колтаков готовится к предстоящему сезону по мотогонкам на льду. В ближайших Шадринске и Каменске-Уральском лед ещё не готов, поэтому пока БЕЗ тренировок. Курганец вместе с отцом Сергеем Колтаковым готовят мотоцикл. Из-за сокращения финансирования и пандемии в этом году у национальной команды НЕТ тренировочного сбора. Да и с проведением соревнований много вопросов. Вдвое сократили количество этапов чемпионата планеты.

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):

- Чемпионата мира будет всего 4 этапа. Это 2 этапа пройдут в Тольятти, и 2 - в Берлине. Ну ещё отборочный этап, получается, будет в январе месяце в Швеции. Но тоже неизвестно ещё, под большим вопросом, как это будет всё проходить, потому что проблемно с границей, пересекать сейчас...

Дмитрий Колтаков подписал контракт с "Центром технических видов спорта" из Каменска-Уральского. На командном чемпионате России в этом сезоне он представит Свердловскую область.

Дмитрий Колтаков, девятикратный чемпион мира по мотогонкам на льду, мастер спорта России международного класса (г. Курган):

- Личный - даже ещё пока не знаю, какой город я буду представлять, потому что немного проблемно с финансированием. Хотелось, конечно, за свой город, но... Сколько мы пытались, но не получилось у нас договориться и найти в Кургане что-то... Будем смотреть уже по обстоятельствам...

Полуфиналы личного чемпионата России в календаре обозначили серединой декабря: первый - в Уфе, второй - в Шадринске. Но из-за сложной эпидемиологической обстановки шадринский этап УЖЕ отменили. Финалы планируют провести в конце декабря - начале января, соответственно, в Тольятти и Каменске-Уральском.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031