Законодательно запретить продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным газом, например, зажигалок, предлагает прокуратура Курганской области. Цель - защита детей от токсикомании.

 

 

Елена Бородина, старший помощник прокурора Курганской области:

- Этот вопрос действительно актуален для Курганской области, как и для всей остальной России, потому что во многих регионах такой запрет уже установлен. Почему? Потому что, по мнению врачей-наркологов, токсикомания является более опасной по сравнению с алкоголизмом и наркоманией, поскольку к токсическим веществам дети привыкают практически с первого применения, выздоровление практически невозможно...

По утверждению прокуратуры, из-за дешевизны зажигалки и баллончики для их заправки получают всё большее распространение среди подростков. При этом детская токсикомания, связанная с бытовым газом, - явление скрытое, мало поддающееся выявлению и профилактике.

Законопроект предусматривает запрет торговым предприятиям на продажу изделий с бытовым газом. Также предлагается ввести изменения в региональный закон об административных правонарушениях, предусматривающий ответственность за это.

Елена Бородина, старший помощник прокурора Курганской области:

- На территории области в настоящее время более 50 несовершеннолетних, которые употребляют эти токсические вещества, в том числе бытовой газ, который находятся в настоящее время в свободной продаже. 5 детей у нас являются уже хроническими токсикоманами. Но вот это число детей, которые выявлены и поставлены на учёт. За последние несколько лет мы имеем уже смерти детей от употребления бытового газа.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345