В Кургане завершился фестиваль стрит-арта.

 

 

 

Посмотреть на современное искусство без всяких ограничений в Кургане можно даже в пандемию. Стоит только выйти на улицу. Полтора месяца потребовалось уличным художникам, чтобы завершить три арт-объекта в разных концах города. Виталий Романов и Ольга Ахмедова выплеснули яркие краски на серый забор, который отделяет улицу Коли Мяготина от строящегося индустриального парка. Горожане на такое искусство реагируют. Каждый по-своему.

- Отлично. Давно надо было.

- Знаете, я считаю, выглядит всё красиво, но что это за загибулины - арматура. Это, наверное, неэстетично, верно?

- Ну, Прикольно, нормально

А так преобразился дом детского творчества "Синяя птица" в Заозёрном. Тему космоса и природы воплотил на этой площадке Борис Коновалов. В Шевелёвке появился арт-объект в стиле "лучизм". Над фасадом подросткового центра "Луч" работал Владислав Мудрых. Здесь художник столкнулся не только с капризами погоды, но и с особенностями самого здания.

Александр Казанцев, руководитель творческого кластера "Абстракт":

- Мы сейчас будем очень сильно смотреть, чтобы объекты очень вписывались в пространство. Т.е. они должны будут подходить по концепции, по колористике. Мы хотим... от почему на наш взгляд очень хорошо получился. Здесь, видите, голубые балконы дома, чтобы он, как единое целое смотрелось.

Художников поддержало Управление культуры Курганской области, в том числе и рублём. А курганские Бэнкси собираются сделать общегородской фестиваль современного искусства, где стрит-арт будет одной из составляющих.

Александр Казанцев, руководитель творческого кластера "Абстракт":

- Музыка, какие-то театральные... те все вещи, которые можно увязать в современное искусство, да, в какие-то уличные инициативы, городские. и чтобы это было в рамках мероприятия какого-то городского, растянутого на долгий срок.

Уже сейчас уличные художники подбирают объекты для будущего фестиваля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345