Сегодня в курганском парке Победы официально открыли Аллею героев. Это результат проекта городского Совета ветеранов, осуществлённого при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Идея возникла, когда реализовывали предыдущий проект - делали военный музей в тридцать второй гимназии. И вот городской Совет ветеранов решился на новый - создание Аллеи Героев. Получили финансирование из Фонда президентских грантов, заручились поддержкой партнёров.

Александр Мазеин, председатель Курганского городского Совета ветеранов:

- Большая предшествовала поисковая работа. Изучение материалов, дополнительных материалов. В ходе подготовки нам помогли очень сайт "Лица Зауралья", Букреев Александр Исаакович, и Иноземцев, команда из высшего политического училища нашего, ветераны...

Двадцать один наш земляк - Герои Советского Союза и России, Герой Социалистического Труда военных лет. Отдельные стелы посвящены героям - выпускникам армейских учебных формирований, которые в годы войны базировались в Кургане. На аллее собрались ветераны труда и Вооружённых Сил, представители молодёжных объединений, родственники героев.

Людмила Елисеева, родственница Героя Советского Союза Ф.В. Елисеева:

- Здесь он такой красивый, молодой. Недавно перебирала я все фотографии... Опять вздыхала. Ну, немножко поплакала... Прошло уже 15 лет, как его нет.

Татьяна Миронова, родственница Героя Советского Союза В.П. Миронова:

- Конечно, очень приятно это всё видеть, что не забывают наших отцов и дедов. И передаём молодому поколению эстафету: пусть они помнят, как досталась эта победа...

Проект реализовали в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне при поддержке администрации города Кургана.

Елена Ситникова, заместитель главы города Кургана:

- В городе появилось ещё одно памятное, знаковое место, которое будет обязательно востребовано горожанами. Школы здесь будут проводить уроки, проводить памятные экскурсии. И вообще мы считаем, что оно будет востребовано горожанами, и они обязательно будут приходить сюда семьями. И это именно то место, та память, которую мы будем передавать из поколения в поколение.

Городская администрация выразила благодарность тем, кто участвовал в создании Аллеи Героев: полиграфическому предприятию и банку, военкомату, активным участникам ветеранского движения.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345