Курганская филармония готовится к открытию восьмого Всероссийского фестиваля имени Дмитрия Шостаковича. Кто из музыкантов выйдет на сцену и какие премьеры ждут зрителей - журналистам рассказал художественный руководитель филармонии Сергей Потапов.

 

 

Восьмой фестиваль Дмитрия Шостаковича откроется премьерой. На сцене курганской филармонии прозвучит знаменитая 14-я симфония маэстро. Её исполнят солисты - бас Михаил Бирюков и сопрано Наталья Краевски. Аккомпанировать будет знакомый курганской публике Тюменский филармонический оркестр.

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской филармонии:

- Симфония, в сущности, о смерти. Ну, это извечная тема для искусства. И, когда человек столь умудрённый опытом, столь чуткий ко всем тонкостям проявления жизни, мира, любви, счастья говорит об этом вот таким языком - то это врезается просто в сознание. Какой-то переворот происходит в сознании, потому что каждое мгновение жизни бесценно.

Впервые в Кургане выступит и один из самых известных современных композиторов России - Леонид Десятников.

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской филармонии:

- Всё наследие музыкальное мировое - оно является как бы тем полем сокровищ, из которых он извлекает моменты, которые использует, очистив от всего того, что не соответствует сегодняшнему времени. И на этом строит совершенно новую концепцию.

Кроме того, в программе фестиваля - вечер скрипичной музыки с участием молодых музыкантов: скрипача Сергея Догадина и пианиста Филиппа Копачевского. Выступление именитого "Брамс-трио". Музыканты тоже подготовили премьеру.

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской филармонии :

- Фестивальные концерты - это не просто пришёл и послушал замечательную музыку и замечательное исполнение. Там очень много поводов для раздумия. Во всяком случае мы стараемся программу создавать так, чтобы наши слушатели получали дополнительный запас знаний. Как рождается творческий замысел в том или ином случае.

Откроется фестиваль 25 сентября, завершится 10 октября. В этом году из-за пандемии коронавируса количество зрительных мест ограничено. По распоряжению Роспотребнадзора зал будет заполнен только на треть.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345