"Радио России"

radiorus KURGAN 1«Мы работаем на частоте вашего сердца….» С такими словами каждое утро обращаются журналисты областного радио к своим землякам не только на «первой» кнопке страны – на «Радио России».

617 часов регионального вещания в год на «Радио России» - это сухие цифры отчета, за которыми стоит напряженная, творческая деятельность дружного коллектива радио ГТРК «Курган».
 

В феврале 1943 года во время Великой Отечественной войны на карте нашей страны появилась новая, Курганская область. Именно с образования региона началось активное развитие радиовещания в Зауралье. Хотя регулярные передачи местного радио в Кургане начались в марте 1929 года.


Осень 1943 года. Именно тогда в эфире впервые прозвучали слова «Говорит Курган. Работает радиостанция РВ-72 на волне 407,05 метра. Начинаем областные передачи». С тех пор слова «Говорит Курган» прочно вошли в жизнь жителей нашего региона. 70 лет журналисты радио рассказывают новости дня, чем живут зауральцы, какой вклад они вносят в развитие страны.

70-летний путь областного радио – время творческого и технического совершенствования. Радио стало самым оперативным и эффективным средством информирования населения.

Расцвет радиовещания в области пришелся на 70-е и 80-е годы прошлого столетия. Во всех без исключения районах готовили передачи районные редакции радиовещание, в Шадринске действовала городская радиостанция. В девяти промышленных предприятиях работали штатные радиоредакции. Количество нештатных приближалось к 150-ти. Все они работали на общественных началах по местной проводной радиотрансляционной сети.

Разрешение на вещание получали колхозы и совхозы, сельские советы, больницы, институты, заводы, даже школы. Радиовещанием было охвачено 100% территории области. Общая протяженность линий проводного вещания превышала 13 тысяч км.

Семь десятилетий журналисты ведут радиолетопись Зауралья. Меняются программы, техническое оснащение, творческие замыслы. Неизменные остается стремление сотрудников радио идти в ногу со временем. Радиослушатели знают и ветеранов, и молодых журналистов, создающих программы объемом 619 часов в год.

Радиопередачи ГТРК «Курган» многократно отмечались дипломами и призами фестивалей и конкурсов разных уровней: от международных и всероссийских до региональных. ГТРК стало кузницей кадров. Журналисты, режиссеры, дикторы успешно трудятся в Москве, Екатеринбурге, Кросноярске, Перми, Тюмени, Салехарде, Кирове, Оренбурге.

В 70-летней истории ярко отразилось время. Трудно представить, что когда-то в студии для музыкального сопровождения стояло пианино и другие музыкальные инструменты. Затем появились грампластинки и патефоны. На смену им пришло стереофоническое вещание, и теперь цифровое.

По будням мы сами просыпаемся рано, и вам не даем  понежиться в теплых постелях. Позывные радио  в 6 часов 10 минут зовут на трудовые подвиги! Новости, реклама, актуальные интервью, тематические передачи и даже концерт «Хорошее настроение» действуют лучше любого будильника. В прямом эфире информационно–музыкальный канал «Доброе утро, Зауралье!» с участием первых лиц Кургана и области, федеральных и региональных структур, интересных собеседников, вопросов радиослушателей, эксклюзивных комментарием из районов Зауралья, репортажей, касающихся жизни нашего региона, коммерческие сообщения, обязательно хорошая музыка и самый свежий прогноз погоды.
Голоса ведущих областного радио звучат также в  дневном и вечернем эфирах по будням с 13:00 до 13:30 и 17:10 до 18:00.
 
RADIO KURGAN 5RADIO KURGAN 7
C 1 ноября позывные областного радио звучат на новой частоте 105 МГц. Переход на FM-диапазон, мы надеемся, расширит круг слушателей. Как и прежде голоса ведущих звучат и по проводному радио.
По будням в блоке  с 8.00 до 8.30 в программе передач можно услышать такие рубрики: «Семь нот» - история одной песни, радиоэкскурсия по муниципальным образованиям – «С микрофоном по родному краю». В нашем арсенале есть и пятничные  «Простые истории» о тех, кому есть что сказать. По понедельникам   всегда «бодрый» сюжет под названием «Проснись и пой», во вторник мы даем советы, как сберечь свою жизнь, рассказываем об этом в «Вашей безопасности», в четверг – «Зауральские спортивные победы». О любопытных фактах в календаре поведает «День в истории». Эти новшества,  по мнению зауральцев, стали украшением «Радио России – Курган». Радиожурналисты ГТРК «Курган» всегда относятся к слушателям с уважением, пониманием и интересом, идут навстречу пожеланиям. То, что интересно вам, «зацепит»  и нас!  Давайте и в дальнейшем размышлять о жизни вместе.
 
RADIO KURGANRADIO KURGAN 2RADIO KURGAN 4
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345