В регионе продолжает действовать режим самоизоляции. Всем рекомендуют оставаться дома. Закрыты концертные залы, театры, музеи и библиотеки. Как коротают время натуры творческие?

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Вот так сейчас общается большинство людей. Экран ноутбука или телефона стал настоящим окном в большой мир. К новым условиям жизни приходится привыкать и курганским артистам. Без сцены и зрителей.

Спасают - соцсети. В одном виртуальном творческом порыве объединились любители и профессионалы. Теперь со зрителями их разделяет экран. Кто-то поёт о наболевшем.

Другие просто музицируют. К примеру, руководитель джаз-бенда "Смайл" Пётр Николаев в режиме он-лайн устроил "Концерт с аккордеоном в тапочках".

Солисты народного ансамбля "Цветень" во время самоизоляции сменили имидж и решили повеселить подписчиков.

Актриса курганского театра драмы Лариса Эта тоже в необычном образе. Её новая роль - экскурсовод. У зрителей появилась возможность заглянуть туда, куда обычно попасть могут только работники театра.

Тем временем прямо из дома актёры запустили флеш-моб. Читают классику и выкладывают в соцсети.

Артисты филармонии тоже не унывают. Так, солист Павел Базанов, чтобы как-то разнообразить свой день и быть полезным начал работать волонтёром. А ещё репетирует предстоящие концерты дома. На радость соседям.

Павел Базанов, солист Курганской областной филармонии:

- В принципе, соседи, наверное, привыкли, но... Иногда бывает кто-то там где-то по батарее постучит. Плохо без концертов. Мы не привыкли дома сидеть в самоизоляции такой. Когда нет мероприятий никаких, репетиций...

На скорую встречу со зрителями надеется и солистка филармонии Оксана Иванова.

Оксана Иванова, солистка Курганскойобластной филармонии:

- Для артиста - это достаточно тяжёлое время. Потому что сами понимаете, творческому человеку нужна не только самореализация, но и реализация на публику. Нужны аплодисменты, нужна атмосфера. Не хватает этого всего. Как будто воздуха не хватает.

Скучают по концертам и зрители. По просьбам курганцев на своём официальном сайте областная филармония начала выкладывать архивные концертные съёмки. Найти их можно в разделе "главное - видео с концертов".

Жанна Питерских, музыковед:

- И концерты для взрослых с симфоническим оркестром, слава богу записанные представить публике. И детские лекторийные программы. Можно посмотреть как дети реагируют. Как наши артисты - в каком амплуа. Очень рады хотя бы вот этим немножечко людей порадовать. Я очень много думаю о разных профессиях. И сейчас, наверное, всё-таки тяжелее всего врачам. И хочется, когда кончится карантин - сделать какой-то концерт в благодарность докторам.

К общению в Интернете присоединяются библиотеки. Музеи проводят онлайн экскурсии и мастер-классы. И уже не поспоришь: искусство, пусть и виртуальное объединяет.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031