Госавтоинспекция Курганской области опробовала технику для выпуска удостоверений нового образца.

Новый документ имеет много общего с прежним. Розовая карточка размером с кредитку. Остаются и фотография, и подпись владельца. Надписи станут другими. Во-первых, названия граф (дата выдачи, место рождения и т.д.) заменят цифрами. Во-вторых, все без исключения записи (не только имя, фамилия и место рождения) будут продублированы латиницей. В-третьих, расположение надписей теперь четко регламентировано. Сохраняется срок действия удостоверения - 10 лет. И главное. В рамках действующих категорий прав появятся ещё и подкатегории. Обо всём подробно на оборотной стороне нового удостоверения.

«Дата открытия каждой категории, и срок действия, то есть стаж управления. А также штрихкод, где указываются личные данные водителя»,- перечислил  старший госинспектор УГИБДД УВД ПО Курганской области Михаил Кунгурцев.

Про штрих-код масса слухов. В реальности в нём спрячется вся информация о водителе - стаж, нарушения, штрафы и другие виды административного наказания. В областном Управлении ГИБДД проходят последние приготовления по запуску печати удостоверений нового образца. Все оборудование – это фотоаппарат, компьютер, принтер и электрический вырубщик!

Ввести новые водительские удостоверения от России требует Венская конвенция о дорожном движении. И как участница Конвенции - Россия должна ввести новые водительские удостоверения не позднее 28 марта 2011 года, но, это вовсе не значит, что всем водителям необходимо спешить в начале весны в госавтоинспекцию. Удостоверения первого и второго образца действительны до окончания срока действия. Новые документы ждут тех, кто только получил право управления транспортом. И автолюбителей, у кого истёк срок удостоверения.

 

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345