В этом году в России отмечают 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Этой дате в Кургане посвятят концерт. На сцене областной филармонии выступят Зауральский симфонический оркестр и Академический смешанный хор областного музыкального колледжа имени Шостаковича.

 

 

Кантата "Москва" для солистов, смешанного хора и симфонического оркестра была написана Чайковским в стилизованном былинном характере. Главная тема произведения - прославление.

Мария Мустакаева, солистка Курганской областной филармонии:

- Произведение монументальное, оно написано к коронации Александра III, поэтому масштабы. Работы много.

Прозвучат арии из оперы Чайковского "Евгений Онегин". Партию главного героя исполнит солист областной филармонии Павел Табаков.

Павел Табаков, солист Курганской областной филармонии:

- Эта ария у меня уже неоднократно исполнялась, в репертуаре уже давно, еще со времен колледжа. Исполнял ее, как в колледже, так и в консерватории. Ария довольно-таки интересная, сложная, объемная.

В программе концерта и увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

Второе отделение концерта откроет аккапельная музыка. Хор колледжа имени Шостаковича исполнит несколько частей из "Литургии Святого Иоанна Златоуста". Это церковно-певческий жанр, он требует особого подхода.

Наталья Мироненко, художественный руководитель и дирижёр Академического смешанного хора Курганского областного колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Это, конечно, музыка величайшая, духовная. Она за душу так берет и так людей настраивает на хороший жизненный лад, что просто всех призываю прийти на этот концерт.

Музыканты выступят 10 марта на сцене Курганской областной филармонии. Концерт пройдет в рамках абонемента "Симфоническая музыка в Кургане".

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345