Накануне в Курганской областной филармонии выступила солистка Большого и Михайловского театров, Метрополитен-Опера и Латвийской национальной оперы Олеся Петрова. Аккомпанировал ей заслуженный артист России Алексей Гориболь.

 

 

 

Чайковский, Малер и Гаврилин. Неожиданным соседство таких разных композиторов в одной программе кажется только на первый взгляд. Музыканты объясняют: и Чайковский, и Малер - романтики.

Алексей Гориболь, пианист, заслуженный артист России:

- Валерий Саныч Гаврилин, как раз в своей музыке очень корреспондирует с композиторами-романтиками. У Гаврилина есть две "Немецкие тетради" на слова Генриха Гейне, корреспонденция с Шуманом, мелодика Гаврилина вырастает из мелодики Чайковского.

Специально для курганской публики музыканты исполнили "Русскую тетрадь" Гаврилина.

Олеся Петрова, певица, лауреат международных конкурсов:

- 03:45 Это нужно прожить полностью жизнь и умереть в конце. Это такое произведение, которое забирает немножечко тебя.

Олеся Петрова - обладательница уникального меццо-сопрано, которая выступает на одной сцене вместе с великим Пласидо Доминго, в Кургане впервые. А вот Алексей Гориболь хорошо известен нашей публике. В том числе, как автор необычных программ.

Олеся Петрова, певица, лауреат международных конкурсов:

- Если это так можно сказать выстраданная программа. Мы много её играли. Мы сочетали.. Не в таком иногда сочетании, но всё-таки это вот, не знаю, она родилась посредством каких-то проб. Я безумно счастлива, что и в нашей программе есть Малер.

Певица говорит: спела практически все произведения Густава Малера, написанные для меццо-сопрано.

Алексей Гориболь. пианист:

- Я считаю, что приезд Олеси Петровой - это колоссальное событие, потому что, во-первых, это выдающийся музыкант. А во-вторых, это настоящая реально действующая примадонна мировой оперы.

Зрители с этим абсолютно согласны.

- Огромный опыт, огромная гибкость голоса, Восхищаюсь.

- Впервые слышу такой голос.

- Надо ходить, слушать, наслаждаться величием нашей русской культуры.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031