Флешмоб против СПИДа и бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. В одном из торгово-развлекательных центров Кургана устроили акцию "Стоп ВИЧ/СПИД". Её посвятили дню борьбы со СПИД.

 

 

Кажется многие знают, что он есть, но по-прежнему от него не все защищены. Узнать свой ВИЧ-статус бесплатно, анонимно и быстро приглашают волонтёры.

Алина Корнева, волонтёр, студентка Курганского базового медицинского колледжа:

- Некоторые добровольно соглашаются пойти, сдать, узнать свой ВИЧ-статус, а некоторые наоборот как-то, не знаю, боятся они или нет, но они даже отказываются брать листовки. Может они просто думают, что это их не касается, хотя это касается каждого человека.

Курган присоединился ко всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". Волонтёры устроили в одном из торговых центров Кургана флешмоб.

Специалисты Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД и волонтёры-медики рассказывали, что такое ВИЧ-инфекция, какими путями она передаётся и как уберечь себя.

Оксана Сагайдак, главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

- Когда медицинская помощь ,а именно тестирование на ВИЧ, выходит за рамки лечебного учреждения, то человеку легче подойти к такому мобильному пункту, чтобы пройти тестирование, чем прийти в центр СПИД. Так как центр СПИД ещё всё-таки у многих людей ассоциируется именно уже с заболевшими. И многие боятся, что если их увидят в стенах центра СПИД, это будет негативно воспринято окружающими.

Посетителям торгового центра раздавали информационные листовки. Все желающие могли пройти консультацию специалистов.

Наталья Аслезова, жительница Кургана:

- Своё здоровье, чтобы другие не пострадали, мало ли. Это же везде можно такую болезнь, скажем так, подцепить.

Надежда Кодинцева, жительница Кургана:

- Думаю для нашей молодёжи это будет очень хороший метод проверки, чтобы не запустить в дальнейшем свою болезнь, а на ранней стадии, допустим, узнать и принять лечение.

За десять месяцев этого года в Курганской области выявили 688 ВИЧ-инфицированных.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345