Специалисты Курганской РТРС проверяют качество сигнала. Смотрят, все ли готово к окончательному переходу на цифру.
В цехе №1 установили красную кнопку. Нажатие символизирует конец эпохи аналогового вещания. На экране - последний выпуск программы "Вести-Зауралье" в аналоговом формате. Остаются считанные секунды.
С нажатием кнопки прерывается подача аналогового сигнала на все телеприемники области.
С 15 апреля в Курганской области аналог отключён навсегда. Теперь на телевизорах в течение нескольких дней будет транслироваться вот такой информационный видеоролик, который предупреждает о подключении цифрового оборудования.
Ролик будут показывать в течение недели. После чего телевизионные передатчики отключат.
Переход от аналогового вещания к цифровому стартовал в России в январе этого года. Отключение происходило в два этапа. Сеть цифрового вещания включает в себя двадцать бесплатных телеканалов. Цифровое вещание отличается высоким качеством изображения и звука. С начала года в Курганской области начали работу волонтеры. Они помогают зауральцам подключить цифровое оборудование.
Задать вопросы по подключению цифрового телевидения и пригласить волонтера можно по телефону горячей линии в Кургане: 44-35-36.
Помогать настраивать цифровое оборудование волонтеры будут до середины июня.
Завершается приём заявок на международный конкурс адаптивной моды «На крыльях». От нашего региона участие принимают три команды. В их числе специализированное ателье «Арсана»
Коты-итальянцы живут в Колташово: супруги Таратуфоло переехали в Россию три года назад. И завели здесь двух питомцев: Сентензо и Гасперино
В Каргаполье прошла журналистская спартакиада. Сотрудники СМИ выясняли, кто из них лучше ходит на лыжах, играет в дартс и стреляет из пневматического оружия

Соревнования по охотничьему биатлону впервые провели в Курганской области. Все спортсмены — профессиональные охотники. Участникам предстояло преодолеть 3 километра с двумя огневыми рубежами и передать эстафету следующему
«Первый бал Наташи Ростовой» устроили в Мишкинской средней школе. Ученики на один вечер почувствовали себя героями романа Льва Толстого «Война и мир»