О спорте в Кургане и области.

Евгений Иванов, корреспондент:

- Два дня участники сражались за медали первенства Уральского Федерального округа в Кургане.

Главный окружной старт собрал двести тринадцать уральских борцов, их возраст - четырнадцать-шестнадцать лет. Чаще остальных на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались свердловчане, которые выиграли командный зачет. В состязаниях среди девушек зауральцы стали вторыми, среди юношей - третьими. Золото завоевали воспитанники первой спортшколы олимпийского резерва - Михаил Николаве из Щучья, Дарья Анисимова из Каргаполья и Маргарита Кириченко из Кургана. Также в копилке у нас пять серебряных и десять бронзовых наград. Лучшие борцы отправятся во Владивосток на первенство России и в Москву на международный турнир "Победа".

Игроки курганской команды "Зауралье" в гостях уступили балашихинскому "Динамо" в первом полуфинале розыгрыша Кубка Братины. Если в стартовом периоде сложно было кому-то отдать предпочтение, то после перерыва "динамовцы" заметно прибавили и оказались сильнее почти во всех компонентах игры. Сначала от конька Александра Петунина шайба закатилась в курганские ворота. А вскоре Дмитрий Сидляров удвоил преимущество. 2:0 - успех "Динамо", которое открыло счёт в серии до четырех побед. Через считанные минуты в Балашихе начнётся второй матч.

И "Весенняя капель" - заключительные в этом сезоне соревнования по лыжным гонкам в Частоозерье, которые собрали около трёхсот спортсменов из Кургана и восьми районов Зауралья. Приехали также гости из Тюменской области. Участники от пяти до семидесяти лет выявили сильнейших в одиннадцати возрастных группах. Дистанции - от пятисот метров до двадцати километров. В командном зачете победили воспитанники второй спортивной школы олимпийского резерва, следом за ними - станция детско-юношеского туризма. Частоозерцы замкнули тройку призёров. В личном зачете на самых длинных дистанциях - десять и двадцать километров - лучшие результаты показали, соответственно, Анна Костылева из Кургана и варгашинец Олег Макаревич.

Автор: Евгений Иванов