На шесть процентов стало меньше преступлений в прошедшем году. Сократилось число убийств, разбоев, грабежей и мошенничества. Статистику представили сегодня в Управлении внутренних дел.

Двадцать три тысячи четыреста преступлений совершили зауральцы в прошедшем году, то есть примерно одно на сорок человек. Треть зарегистрированных преступлений - кражи. Выявлены 70 фактов взяточничества и превышения должностных полномочий, сто шестьдесят восемь - служебного подлога. За прошлый год силовики раскрыли 1627 преступлений экономической направленности.

«Несмотря на положительные моменты по линии экономики, у нас результаты выше, чем в прошлом году, и есть положительные моменты, все-таки меня не удовлетворяют те темпы, которые мы набрали по коррупционной составляющей»,- отметил начальник УВД по Курганской области Борис Тимониченко.

По словам руководителей силового ведомства, на улицах и в общественных местах Кургана стало спокойнее благодаря программе "безопасный город". Ежегодно из областного и городского бюджета выделяют средства на развитие системы видеонаблюдения. Центр по управлению нарядами милиции сегодня оснащен электронной картой города и спутниковой системой навигации.

«Только за 2010 год с помощью системы видеонаблюдения было раскрыто и пресечено более 20 тысяч административных правонарушений. Все общественные развязки, основные магистрали, городские, общественные места, где собирается молодежь, центры культурного досуга все будут под камерами видеонаблюдения»,- заявил начальник УВД по г. Кургану Александр Постовалов.

В системе МВД предстоят сокращения. Восемьсот человек уже выведены за штат. Это пенсионеры МВД, госслужащие, которые теперь работают по договору, и нерадивые сотрудники милиции. Впереди - сокращение еще шести сотен человек.

«Придется смотреть уже по личному составу, как оптимизировать структуру, я не исключаю возможности, что мы будет создавать межрайонные отделы»,- сказал  начальник УВД по Курганской области Борис Тимониченко.

По словам начальника УВД, все громкие и тяжкие преступления, которые произошли в прошлом году, раскрыты. Задача этого года, удержать ситуацию стабильной.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345