К 2015 году темпы строительства жилья в Зауралье должны возрасти до 500 тысяч квадратных метров в год. Об этом сегодня сообщил зауральским журналистам директор Департамента строительства, госэкпертизы и ЖКХ Валерий Миронов.

MIRONOV_O_STROITELSTVE

На открытом Дне прессы руководитель ведомства уточнил темпы ввода в строй нового жилья в этом году. Сегодня они слабые. Из 330-ти тысяч плановых квадратных метров, за полгода в районах построено лишь 60 тысяч. План по жилью выполняют только три района. Сейчас главы муниципалитетов каждый понедельник отчитываются перед правительством о выполнении программы "Жилище". На очереди Звериноголовский район. Как отметил заместитель губернатора, здесь по плану текущего года должны построить 2200 жилых квадратов, однако за полугодие введено в строй только 260.

Валерий Миронов сказал: «Я не верю, что в Звериноголовском районе люди не хотят строиться. Людям надо помогать. Надо давать земельные участки, надо помогать в организации подвода к земельным участкам инженерных сетей».

Сегодня самые масштабные социальные стройки в Кургане - перинатальный центр, туберкулезный диспансер в микрорайоне Рябково, бассейн в Молодёжном парке. Также идет третий этап реконструкции детской областной больницы имени Красного Креста. На вопросы о социальном, промышленном и жилищном строительстве Валерий Миронов ответит завтра в программе "Открытая тема" на телеканале РОССИЯ в 10 часов 5 минут.