Эндрю Карнеги называют одним из богатейших промышленников в истории США и самым известным филантропом. Заработав миллиардное состояние, он никогда не переставал заниматься благотворительностью. Кстати, работать он начал в 12 лет. Трудовой стаж наших специальных корреспондентов Марии Пичуговой и Максима Шепелина начался ещё раньше. Всё своё лето накануне второго класса они искали интересные новости и рассказывали их нашим зрителям.


Подвести итоги насыщенного лета Мария и Максим решили приятным сентябрьским днём. Вспомнить специальным корреспондентам есть что. Первым редакционным заданием было узнать: что это за ноу-хау "апидомик".

- Самое главное, не махай руками и не ори!

Такие предостережения не случайны. "Апиc" в переводе с латинского пчела, а значит остерегаться есть чего. Одними из первых в Курганской области апидомик соорудила семья пчеловодов Панихидиных.

СВЕТЛАНА ПАНИХИДИНА, ПЧЕЛОВОД:

- Апидомик - это ульетерапия. Лечатся все и от всего.

Наши специальные корреспонденты выясняют - как устроен апидомик. Небольшая комната с лежаком, под которым и спрятан секрет лечебного действия...это улей. Причём открытый. Сетка не даёт пчёлам разлететься по всему апидомику. Зато весь воздух пропитан полезными пчелиными ферментами. Дышите и лечитесь. Долго расслабляться нашим корреспондентам некогда, на очереди были школьный и загородный лагеря. Выбрать, какой лучше, трудно. В "Романтике" Максим и Мария так влились в коллектив, что даже удалось узнать о местных тайнах и пройти по мосту влюбленных.

- Давным-давно в одном корпусе жила девочка, а в другом корпусе жил мальчик. Они полюбили друг друга…

Прогулялись, можно и яств местных отведать. Как и полагается - после обеда - тихий час.

- А можно не спать? Можно не спать, можно просто лежать.

Решили, в следующем году сами поедут сюда отдыхать.

МАКСИМ ШЕПЕЛИН, МАРИЯ ПИЧУГОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ:

- Понравилось вот какие у них игры, прыгать на скакалке можно, не знаю, разнообразие у них очень в игры хорошее, сон час есть, это уже хорошо, можно отдохнуть, а не прыгать целый день как горелые курицы. Мне понравилась детская площадка, потому что она очень веселая, там много детей, И кормят не чем попало.

Задумались специальные корреспонденты и о необходимости увлечения. Танцы, музыка, живопись, а может быть спортивная секция...В ходе расследования Максим и Мария решили, что помочь определиться с хобби должны родители, а вот навязывать какой то кружок своему чаду не надо. Следующей на очереди была рыбалка. Почему люди готовы часами проводить время с удочкой на берегу? Мнения разошлись.

- Маш, я считаю, что рыбалка это и прибыль, и отдых. Это главное в рыбалке… Прибыль - это рыба.

- Для девочки этот вид не подходит... Потому, что рыба скользкая и противная...

За разговорами чуть не пропускают первую поклёвку.

- Я вижу поплавок... не клюёт. Если, начнёт клевать - то мне отдай. У тебя сил не хватит вытащить.

- Хватит.

- Нет, не хватит.

- Нет.

-Да!

-Нет.

- Да.

- Нет! Нет! Нет! Нет! Всё, я выиграл. Да!

В августе в Международный день левшей Мария и Максим решили понять, насколько трудно леворуким жить в мире праворуких. Есть у наших юных коллег и новые творчески идеи.

МАРИЯ ПИЧУГОВА, МАКСИМ ШЕПЕЛИН, СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ:

- Мне было бы интересно - как ухаживают за собаками, в приют съездить. Я бы хотела узнать побольше о птицах.

- Кстати, у меня три семестра не ставят оценки. А у меня уши замёрзли.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345