Благоустроил законно или нет? В Кургане предприниматель привел в порядок придомовую территорию. Однако не все жильцы довольны. Дело дошло до суда.


Новая детская площадка, парковка для автомобилей и мусорные контейнеры. Жильцы дома по улице Коли Мяготина говорят: наконец-то их двор привели в порядок.

ИВАН КАМЫШЫЛОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 122 ПО УЛИЦЕ КОЛИ МЯГОТИНА:

- Стал асфальт хороший, ходить удобнее, ям нету, детям удобнее на велосипедах ездить, играть.

Благоустроил дом и придомовую территорию предприниматель, который купил первый этаж этого здания и подвальное помещение.

ЕЛЕНА ХЛЫЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 122 ПО УЛИЦЕ КОЛИ МЯГОТИНА:

- Я живу в этом общежитии с 79 года, вот, я вижу, что благоустройство это вообще очень хорошо, особенно детская площадка, потому что у меня маленькая внучка 1,5 года. Это хорошо, потому что вот будем ходить, гулять.

Но, не все довольны изменениями. Некоторые утверждают - предприниматель действовал незаконно.

МИХАИЛ МЕЛЬНИКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА № 122 ПО УЛИЦЕ КОЛИ МЯГОТИНА:

- Ну, у нас, видите, не спрашивают. Здесь, вот, когда, вот, асфальт положили, нас не спросили. Если, мы говорили не сносите, ну, земельную, газончик, вот этот. Ну, если вы хотите, ну, рядом асфальт положите, чтобы красиво было, всё прочее, яму засыпьте, которую вы сами же сделали. Это-то оставьте. Нет, у нас, такой план. И вот, видите, сделали площадку, вот здесь вот выбивать ковры, да? А рядом дети играют. Да? Машины подъезжают, никак не огорожено ничего. И что они, собственно говоря, сделали?

ИГОРЬ ЛОБАНОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

- Я думаю, не секрет, что есть люди, скажем так, корыстные цели преследуют, которые хотят получить от этого какую-то единоличную выгоду, но мы пошли таким путём, что сделали хорошо для всех. Т.е. все получили только улучшение.

По словам директора управляющей компании, закон не нарушен. Предприниматель провёл голосование, собрал две трети подписей и получил разрешение на улучшение здания.

ПАВЕЛ ЕПРЕНЦЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «УПРАВДОМ»:

- Он получил разрешение с администрации отовсюду, отовсюду на строительство. Вложил сюда очень большие средства, в частности, в коммуникации подвального помещения, где-то две трети всех коммуникаций было поменяно, очень большую работу здесь провёл по благоустройству дома. Ну, а чем дальше дело закончится, я не знаю пока.

Недовольные жители решили искать правды в суде. И написали заявление. Между тем, в планах предпринимателя - достроить детскую площадку, улучшить фасадную часть, высадить деревья.

Автор: Елена Гилева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345