В Кургане побывал полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Утром он посетил Курганский пограничный институт ФСБ России.


ВЛАДИМИР ЛЕВИТСКИЙ, НАЧАЛЬНИК КУРГАНСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА ФСБ РФ:

- Большой по площади и очень мощный по материальной базе. 229 60 гектаров только вот здесь. В Шадринске на полевом учебном центре 2224 гектара. Там проходят подготовку спецподразделения и, естественно, наши курсанты.

Это Курганский пограничный институт. Тот самый, который в девяностые годы едва избежал закрытия. Сейчас проезжающие мимо курганцы наблюдают на его территории оживлённое строительство. Всё началось с жилья для преподавателей.

- У нас 180-квартирный дом в проёме будет видно. Все обеспечены жильём. Вопросов и проблем у нас с жильём нет.

Сейчас командованию института есть что показать полпреду Президента. Появились новые учебные и жилые корпуса. Строится спортивный комплекс с бассейном. В институте не только учатся, но и повышают квалификацию пограничники из России и девяти стран. Гости оказались свидетелями штабных учений. В них участвуют офицеры из Афганистана и Таджикистана.

- На этой карте отражаются все расчёты соответствующие. Идёт расчёт времени...

Игорь Холманских получил возможность оценить условия жизни и учёбы курсантов погранинститута. Офицеры продемонстрировали образцы спецоборудования и вооружения пограничной службы.

- Всё представленное оборудование используется в образовательном процессе дисциплины "Криминалистика" а также "Технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений".

Уральский полпред провёл совещание с участием руководства силовых структур региона и федерального округа.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345