В окрестностях Кургана прошли молодёжные военно-спортивные сборы. С их участниками познакомился наш корреспондент Алексей Дедов.


Казарменная жизнь с дневальной службой и проверкой порядка в помещениях - испытание для мальчишек. Если обошлось без замечаний начальства - уже есть повод для радости.

В лагере - шестьдесят ребят из Кургана, а также из Магнитогорска и Копейска. Сборы получились межрегиональными. Судя по всему, здесь увлечённые люди.

ДАНИИЛ ПРОТАСОВ, ВОСПИТАННИК ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ЗВЕЗДА" (г. КУРГАН):

- У меня просто дядя занимался этим. И, как бы, посоветовал прийти сюда, в этот клуб. Я пришёл, мне понравилось очень сильно. В дальнейшем тоже хочу пойти служить в спецназ Вооружённых Сил.

Магнитогорский клуб "Штурм" приехал на сборы вооружённым до зубов. У одиннадцатилетних бойцов есть и пистолеты..., и автоматы. Почти настоящие.

ДМИТРИЙ ИСАКОВ, ВОСПИТАННИК ВОЕННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА "ШТУРМ" (г. МАГНИТОГОРСК):

- Это автомат АКС-74У. Очень маленький, со складным прикладом, с ним очень удобно перемещаться, он мало весит. Очень удобно.

Лагерь организовал Курганский дом молодёжи при поддержке университета. Возраст бойцов - от десяти до семнадцати. В программе - строевая и тактическая подготовка, рукопашный бой, первая медицинская помощь.

ЮРИЙ БУХАЛКО, АТАМАН КУРГАНСКОГО ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА, СПЕЦИАЛИСТ КУРГАНСКОГО ДОМА МОЛОДЁЖИ:

- Вообще рассчитано сейчас на 10 дней. Так мы рассчитываем увеличить до 20 дней. То есть при должном финансировании, если мы найдём спонсорскую помощь, либо Курганская область будет идти к нам навстречу, мы хотим уже сделать и парашютно-десантную подготовку, и огневую подготовку. Здесь они пройдут сейчас водолазную подготовку, то есть, при помощи Россоюзспаса...

Денис Менщиков в лагере - инструктор, в жизни - руководитель патриотического объединения. А в недавнем прошлом - боец спецназа МВД.

ДЕНИС МЕНЩИКОВ, ИНСТРУКТОР:

- Сейчас вернулся. До службы в армии также занимался общественной деятельность., и сейчас продолжаю заниматься с ребятами.

На таких сборах не обходится без тактических учений. Вот тренировка по отражению нападения противника.

- Тревога! Тревога! Код "Крепость"! Код "Крепость!"

- Братишка! Ты выживешь!

Наверное, мальчишки всех времён и народов не прочь поиграть в войну. Боевой дух и желание в случае чего защитить Отечество - это важно, говорят руководители военно-спортивных клубов. Хорошо бы только, чтобы война оставалась исключительно игрой.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345