Накануне завершился четвертый фестиваль православного творчества "Чимеевская святыня". В этом году его посвятили семисот-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Четвертый раз зауральская земля принимает в месте обретения главной святыни края самодеятельных певцов, танцоров, актеров. Всех, для кого главным лейтмотивом творчества стала духовность.

ВЕРА ДЕНИСОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Как человеку рассказать, какой он - мир, как он красив, как светит солнце? Поэтическим языком, и вокальным, и хореографическим. Когда человек начинает готовиться к этому конкурсу, для него открываются другие миры. как сейчас говорят - другие потоки. Творческие.

Девиз фестиваля - "Любовью и единением спасемся". Это слова "игумена земли русской" преподобного Сергия Радонежского, чье семисотлетие празднуют православные в этом году.

КОНСТАНТИН, АРХИЕПИСКОП КУРГАНСКИЙ И ШАДРИНСКИЙ:

- Сегодня подвиг преподобного Сергия не менее значим для консолидации всего нашего общества. Мы видим, насколько хрупкий мир и как надо его ценить и бороться за этот мир. И этому мы учимся у преподобного отца нашего Сергия.

Фестиваль "Чимеевская святыня" проходил два дня. О своем участии заявили около полутора сотен исполнителей и коллективов. Жюри дало возможность выступить всем, и в первый день концерт продолжался почти до полуночи. На следующий день в главном храме Чимеевского монастыря прошла торжественная литургия в честь престольного праздника - дня Казанской иконы Божией Матери.

Богослужение возглавил архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Поклониться святыне приехал исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин.

АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ИСПОЛНЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Прислонившись к этой святой иконе, чувствуешь прилив энергии и желание делать много добрых и полезных дел для себя, для родных, для близких и, конечно, для всей Курганской области.

После литургии состоялся гала-концерт номинантов фестиваля и награждение лауреатов.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345