Число погибших на производстве по сравнению с прошлым годом снизилось, а вот ответственных работодателей стало больше. В государственной инспекции труда в Курганской области подвели итоги за первое полугодие.


Легализация трудовых отношений остаётся одним из важнейших направлений деятельности инспекции труда. В результате вмешательства инспекторов труда число законных трудовых договоров растёт год от года.

ОКСАНА МАЛАХЕВИЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ:

- Это легализация. Это пополнение в бюджет. Это обязывает же работодателей отчислять деньги в бюджет. Это заработную плату работники получат достойную.

О нарушениях чаще всего сообщают после увольнения. Расследовать, а главное доказать вину работодателя в таком случае непросто. Другая проблема: производственный травматизм с тяжёлым и смертельным исходом. Самой травмоопасной отраслью, специалисты называют, обрабатывающее производство. Основная причина трагедий на предприятиях - отсутствие грамотных специалистов в области охраны труда.

ОЛЕГ ЗЫРЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На сегодняшний день, выходя на проверку, мы выясняем - или нет специалиста, или же на кого-то возложена ответственность. Или не обучен человек, или так... формально всё на него возложено. То есть - это отсутствие кадров инженеров по охране труда.

ОЛЕГ АНТРОПОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Каждая проверка, проводимая инспекцией, заканчивается выявлением десятка нарушений. Они все связаны с нарушением трудового законодательства. О чём это говорит? О том, что предприниматели не полной мере уделяют этой проблеме должного внимания.

Особое внимание в инспекции труда уделяют сокращению задолженности по выплате заработной платы. Другое важное направление - специальная оценка условий труда на предприятиях. В инспекции уже составлен список юридических лиц, куда в ближайшее время отправятся инспекторы. Для более эффективной работы инспекции специалисты привлекают и представителей органов местного самоуправления. Основная задача на будущее - воспитать ответственное отношение к условиям труда среди самих работодателей.

Автор: Татьяна Горячева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345