Если вы любите комнатные растения, но бывает забываете поливать их вовремя - то ваше спасение - селагинела. Она может прожить без воды несколько лет. Листья этого растения со временем скручиваются в комок. Но после поливки возвращается в исходное состояние. О необычных декоративных растениях в саду - расскажет наш корреспондент.


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Розы, пионы, клематисы, флоксы уже известные растения и выращивают их большинство садоводов. А есть культуры редкие и растут они не в каждом саду.

Непокорные и колючие, способные удивить своим стилем. Миллион хвоинок голубой ели достойно выполняют задумку автора - быть в центре внимания. Живые композиции создает Нелли Шикшоедова. В каждой истории свой лидер и растения ему подыгрывающие. Правда, со временем вкусы меняются, сад обновляется.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Очитков очень много прошло через сад, они очень быстро растут, они агрессивны по своей сути, зеленчуки. Яснотка у меня была - симпатичное красивое растение, но очень быстро осваивает площади, от них потом очень сложно, во-первых, сохранить декор, который ты наметил.

В своем саду Нелли Михайловна познакомила нас с растениями, которые считает редкими. Вот сирень Аукубафолия.

- Наши курганские селекционеры откуда-то ее привезли. Надо узнать откуда. У нее удивительный лист. Она еще и цветет, но у меня еще не цвела. Она у меня четвертый год ей. Она зимовала.

Со временем Аукубофолия готова одарить хозяина классическим сиреневым цветением. А это - подофил. Весной на нем сначала появляется белый цветок.

- Только он отцвел, начинает нарастать листик. И они так заботливо листочек прикрывают, как дитё малое. И там растет ягодка.

Пока она зеленая, со временем покраснеет. Так что декоративно растение на протяжении всего сезона. Всегда останется зеленой пахизандра.

- Это удивительное почвопокровное растения. Я столкнулась с тем, что это растение никогда не сбрасывает листьев. Ни осенью, ни весной. Это растение уходит в зиму с листом, выходит весной с листом, а потом начинает его менять.

Пахизандре нужна полутень. Тогда ее листва будет декоративной. Не любит солнышко и роджерсия. Боится весенних заморозков. А вот зимние морозы ей не страшны.

- Растение очень интересное, монументальное, будем говорить так. Фактура листа очень интересная, она у нас прекрасно зимует, она еще и цветет.

Неприхотлив в уходе копытень. Но готов бороться за свое место под солнцем.

- И непонятно, кто кого, да боюсь, что можжевельник посильнее будет.

Решить этот спор всегда вправе хозяин. И начать новую историю.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Когда появляются растения другие и более интересные, то уже ну, как… любовь прошла, и начинаешь менять растения. Ну, а есть непроходящая у меня любовь, это хосты, хвойные.. это навсегда.

Нелли Михайловна признается, каждому саду нужна тайна. И создать ее можно только с любовью... к растениям.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345