Собирать виноград с риском для жизни. Именно так приходилось добывать сладкие ягоды нашим предкам в древние времена. Лозы винограда вились по деревьям. Но постепенно дерево погибало и засыхало. На такое дерево приходилось забираться сборщикам урожая. Сейчас ситуация изменилась. О новых и безопасных технологиях выращивания винограда


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Доброе утро! Весной растения набирают силу, идут в рост и нам, дачникам, важно вовремя их подкормить, какие-то растения подвязать. Особенно это касается винограда.

Виноградные лозы требуют свободы. Им нужно подняться с земли и найти опору. В конце весны Раиса Карпанова начинает виноград подвязывать.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Убираются все подставки, все шпильки, развязываются фашинки, и подвязываются стрелки, которые уже набрали соцветия.

На каждом рукаве нужно оставить по одной лозе плодоношения. Прикрепить к опоре одну выше, другую ниже, чтобы они не мешали друг другу. И на высоте полметра от земли подвязать при наклоне в 45 градусов.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Если вертикально подвяжем, то он будет расти к верху, значит шпалера будет очень большая, метра три с половиной, солнышко сверху светит лучше, потеплее идет, внизу похолоднее, развиваться будет неравномерно, верхняя часть будет развиваться быстрее, здесь цветоносы отцветут быстрее, т.е. нагрузка на виноград будет неравномерная.

Лишние стрелки следует удалить.

- Это вот стрелка новая, т.е. вот это лоза плодоношения - раз стрелка, два стрелка. Да. Из каждой почки идет стрелка. Если идут двойные одна выламывается, другая остается.

Также поступают и с кистями. Если рядом две - одну убирают.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Нагрузка идет на виноград, этот виноград дает такой большущий урожай, он не способен сам себя потом, вызреть что ли.

При подвязке удаляем сухие ветки, рукав освобождаем.

- Вот это все выламываем. На рукаве ничего не должно расти.

Подвязывать нужно свободно, ведь со временем лоза станет мощнее. В это время важно виноград и подкормить. Ему нужны азот, фосфор и калий.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- В начале вегитации нужно больше азота, затем добавляется фосфор основная масса и в конце добавляется больше калия.

Для подкормки на один куст выкапываем три лунки на расстоянии 50-70 см от растения.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Большие корни не будут всасывать. Только маленькие корешки, которые на окончании и будут работать. Они как бы собирают все питания и уже разносят.

В каждую лунку сначала по ведру воды, чтобы удобрение корешки не сожгло. А затем и сам раствор. Сейчас важно дать рост винограду, поэтому больше азота.

РАИСА КАПРАНОВА, ВИНОГРАДАРЬ:

- Мы сейчас за две недели подкормим, следующая подкормка будет когда ягодка будет с горошинку, это где-то примерно конец июня будет, и вот в это время нужно внести больше фосфора.

Внесли удобрения и снова заливаем водой. Она доставит питание к корешкам. Лунки засыпаем землей.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345