Амелия, Анастасия, Бьянка. Нет, это не женские имена. Это названия сортов роз. На сегодняшний день их существует несколько тысяч. О том, какие розы можно вырастить в зауральском климате и как создать собственный розарий?


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Весной погода переменчива, то тепло, то холодно, дачникам важно сориентироваться, когда и какие растения сажать. Если речь идет про розы, тепла не ждите, смело сажайте.

Сейчас - самая подходящая погода. Корни роз любят, когда прохладно.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, РОЗОВЕД:

- В такой почве хорошо развивается коневая система, если корневая система хорошо развита, хорошо развивается, укореняется куст, хорошо зимует+ если момент упустить и станет теплее, в такой теплой погоде начинает очень сильно расти побеги, они тянут все силы с растения.

К саженцам с листьями больше внимания. Заморозки такое растение могут погубить. Любой цветник начинается с мечты. И чтобы розарий пленил гармонией и цветовыми решениями, важно, чтобы знать меру.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, РОЗОВЕД:

- Чтобы цветник был либо в теплом, либо в холодном цвете, т.е. среди этих цветов можно варьировать как угодно, но вот переходить границу...+ бывает роза оранжевого цвета, бывает лимонного цвета, они тоже не будут смотреться красиво. Розы розового цвета, холодный и теплый персиковый цвет тоже не очень хорошо будут рядом смотреться.

Будущий розарий Юлии Приданниковой - это горячий шоколад с ванилью и мандарином. У роз будут достойные соседи.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, РОЗОВЕД:

- Кустарники высокие служат для них фоном, они дружат с клематисами, которые тоже создают вертикали очень красивые, дружат с многолетниками, которые дополняют розарий своим свечками, например, как дельфиниумами. Они идут вверх, а роза создает шикарный круг внизу. на переднем плане обычно высаживают бордюрные растения, однолетники или многолетники.

Перед посадкой корни роз не должны быть сухими.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, РОЗОВЕД:

- Розы все замачиваем на ночь, желательно с головой, с побегами, если позволяет контейнер, то тоже с побегами, в растворе с НВ 101. Все. За счет такой обработки уже за ночь могут появиться всасывающие корешки.

Если нужны пушные кусты, смело розы режьте. Тогда из основания прививки пойдут дополнительные побеги, а значит и цветение будет роскошнее. Оставляем 15 см, ориентир - наружная почка.

Подрезать нужно и корешки. Саженец готов. Выкапываем яму - 60 на 60. И заботимся о питании для розы.

ЮЛИЯ ПРИДАННИКОВА, РОЗОВЕД:

Заполняется практически полностью компостом хорошим, конский навоз, можно добавить туда 2 литра био-гумуса, горсти две золы, никакие минеральные удобрения при посадке не добавляются никогда, потому что корням они для развития не нужны, они их просто сжигают, они способствуют выбросу вегетативной массы, а задача первого года, чтобы роза хорошо укоренилась.

Прививку Юлия Приданникова рекомендует заглублять на 5 см, это залог успешной зимовки. Чтобы воздух не попал к корням, землю следует уплотнить и дать саженцу вдоволь напиться. Корням прохладно - это плюс, а вот стебли нужно засыпать землей. Оставляем 1 см.

Розу обязательно защищаем от агрессивного весеннего солнца. И не открываем, пока не появятся первые листочки.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345