Запасы урожая прошлого года еще не закончились, а уже пришла пора сделать первые шаги навстречу новому дачному сезону.


Успеть вовремя. Это правило садоводов участница клуба редких растений не нарушает. Более того, знает, посадишь пораньше некоторые цветы, они и зацветут быстрее. И уже весной на даче будут яркие краски.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ Титр:

Из петуний ампельные, они садятся даже в январе, в феврале, ну до середины можно сеять, потому что они поздние. Зацветают гораздо позже, кустовые формы, их, конечно и в феврале, и марте, они попозже, а ампели должны наращивать большую корневую систему и большой габитус, и, конечно, их надо садить пораньше.

Сеять семена Надежда Анатольевна рекомендует тремя способами. Например, в небольшую емкость. Использует удобренную землю. Главное - не переборщить с количеством.

- В большом количестве и долго всходит, и может задохнуться семя, примерно наполовину, по мере роста можно в любое время подсыпать землю.

За один день до посадки землю необходимо пролить. И затем - раскладывать семена.

- Вот так раскладываем через 1 - 2 сантиметра.

Семена нужно прижать к земле.

- Чтобы они хорошо взялись, чтобы корешочки начали там появляться, тогда они внутрь пойдут.

После этого присыпать землей. Однако если семена мелкие, например, у лобелии, петунии, присыпать их не нужно. Обязательно при любом способе посева после посадки семена нужно опрыскать. Надежда Анатольевна всегда добавляет в воду стимуляторы роста.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Одну капельку делаю на пол литра. На литр - две, обязательно опрыскиваю. Так вот подальше, чтобы распыл у меня был мелкий. Это любые семена? Любые семена, больше не поливаю, только вот у меня хорошо в самом начале полито.

Еще один способ посева - московский, или рассада в пеленке. На полиэтиленовую полоску Надежда Зимина кладет мягкую бумагу, опрыскивает. Отступает от края один сантиметр и раскладывают семена в один ряд через 1 - 2 сантиметра. Затем закрывает пленкой.

- Вот так, в трубочку осторожненько все скатываем.

И ставит в воду. А когда томаты подрастут, пикирует ростки в землю. Это способ для тех, кто хочет сэкономить землю, место и добиться быстрого результата.

НАДЕЖДА ЗИМИНА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Всходит практически каждое семя, не задыхается, как бывало в земле. И быстрее все приживается, вообще кому быстро надо, какой-то быстрый метод.

Сеять можно и в торфяные таблетки. В этом случае садовод советует убирать оболочку. Тогда корни в нее не прорастают. Торфяную таблетку - в стаканчик, на дне обычная земля.

Главное, при каждом способе помнить, посеяли семена, создайте им микроклимат, как в парнике. И скоро здесь начнется маленькая жизнь.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345