Впервые на сцене курганской областной филармонии выступил "Сибирский дуэт баянистов" из Новосибирской государственной филармонии. Причём в талантливых руках музыкантов зазвучали и другие, довольно редкие инструменты.


Перед концертом музыканты по традиции разминались. За их плечами не так уж и много гастролей. На нашей сцене они и вовсе впервые. В дуэте Александр и Андрей играют шестой год. Оба - выпускники Новосибирской консерватории, хотя родом - один из Кемеровской области, другой из Якутии. Оба - энтузиасты, страстно влюблённые в музыку. Курганцев постарались удивить разнообразием, в первую очередь - репертуара. Знаменитый "Танец с саблями" сменяла распевная "Песнь о Руси", мелодию Якутии - зажигательная "Лезгинка".

АНДРЕЙ БИТЮЦКИХ, УЧАСТНИК "СИБРИСКОГО ДУЭТА БАЯНИСТОВ", СОЛИСТ НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

- На самом деле мы до сих пор находимся в поиске программ. Потому что музыки очень много, которую бы мы хотели сыграть, представить публике. И поэтому сказать, что мы нашли вот эту программу, или вот эту публику - такого нету.

АЛЕКСАНДР СИРОТКИН, УЧАСТНИК "СИБРИСКОГО ДУЭТА БАЯНИСТОВ", СОЛИСТ НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

- Всегда наше главное кредо - это то, что качество на первом месте должно быть. Качество и, так скажем, обманывать зрителя нельзя.

По словам музыкантов, сейчас, когда наработан профессионализм и, говоря, музыкальным языком, дуэт "сыгран" - важно не останавливаться, искать новые формы подачи. На своих выступлениях новосибирские баянисты не только используют другие музыкальные инструменты, такие как пианика, металлофон, джембе и даже народный якутский хомус, но и исполняют на них композиции собственного сочинения. Вот одно из таких авторских произведений - под названием "Песнь о Руси". До этого дня музыканты его почти не исполняли.

О своём инструменте - баяне - Андрей и Александр говорили страстно. А ещё отметили, что в последнее время у зрителей появился к нему интерес.

АЛЕКСАНДР СИРОТКИН, УЧАСТНИК "СИБРИСКОГО ДУЭТА БАЯНИСТОВ", СОЛИСТ НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ:

- Какое-то есть всё равно небольшое возрождение. И благодаря таким исполнителям, как Петя Дранга, "Баян Микс", наверное. То есть они всё равно пропагандируют.

Правда, это пропаганда, скорее, эстрадного баяна. А, где эстрада, там и шоу, которое им не нужно, признались новосибирские гости. И, вряд ли, на их концертах зрители когда-нибудь увидят подтанцовку и эпатажные костюмы. Зато, обещают музыканты, в дуэте непременно появятся новые авторские сочинения. А эксперименты будут исключительно музыкальные.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345