Мода на музыку, одежду и даже еду меняется ежедневно. Национальные предметы гардероба, песенное творчество и декоративно-прикладное искусство Руси со временем становятся историей. Однако многие уверены: самобытность культуры можно пронести даже сквозь века и сохранить навечно.


Не просто самовар - а футбольный мяч. Только не для кипятка. Представьте: идет, к примеру, решающий матч, накал страстей, как раз и кстати - эмоции остудить. Или вот - еще один бочонок - в виде паровоза. Так и слышится паровозный гудок и - вперед по рельсам. А тут и стаканчики наготове.... Рядом - символ сплоченности - бадейка, известный на Руси квасник и роскошь античной трапезы в кувшине "Грек". Во всех изделиях - полет души мастера Владимира Махнюка. В 91-ом году бывший военный решил найти себе хобби и попробовал силы в берестяном деле. Сначала руки мастерили стаканчики. Десять, двадцать, сотни... Потом умелец замахнулся на вещи более серьезные.

ВЛАДИМИР МАХНЮК, МАСТЕР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ БЕРЁСТЫ:

- Потом все-таки мне этот старик с бородой приснился, который мне сказал, что я должен делать самовары из бересты. И я начал об этом задумываться. Ну, мало того, что я сделал самовар. Я сделал действующий самовар из бересты, который можно было топить дровами. И в принципе, это произвело довольно большой фурор.

Секрет - в уникальной технике. Берется несколько слоев бересты и каждый проклеивается. Но сначала березовой корой нужно запастись, ведь на один самовар уходит материал с двух деревьев. Весь июнь Владимир Махнюк и его помощники заготавливают берёсту и в течение года - мастерят. Береста не деформируется, она пластична и надежна. Главное, знать подход.

ВЛАДИМИР МАХНЮК, МАСТЕР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ БЕРЁСТЫ:

- Как женщины раскраивают одежду, так же, по этой выкройке делается заготовка. После этого снимается ненужный слой и заготавливается уже нужная деталь.

Таких слоев будет три. Каждый скрепляют клеем.

- Чтобы он высох, он закручивается жесткой резиной, и оставляется примерно на сутки. Т.е. мы первый слой сделали, оставили на сутки, второй слой сделали, оставили еще на сутки. Таким образом, у нас уже три дня прошло, а мы еще ничего не сделали.

Форму цилиндра считают простой. Но руки мастера добрались и до форм посложнее. Вот - чайник, в нем несколько конусов, их крепят так, чтобы посуда стала герметичной. И самый важный и фантазийный момент в изготовлении - декоративная обработка. При помощи разных резцов мастер наносит рисунок. Фантазия фантазией, но и без смысла никуда.

- Вот это вот плетеночка - символ воды, дальше идет трехлистник. Что такое трехлистник. Это молодой прорастающий росток. Это символ всего нового и так далее.

Есть в коллекции магниты, картины, но мастеру больше по душе столовые предметы. Тут и ложечки с берестяными ручками, чайники, кружки и его величество самовар. Глава русского застолья не просто красуется, из него можно и чаю попить. Берёста - такой материал, который долго держит температуру.

ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Если в такую кружку налить холодное, то оно долго не нагреется, если горячее - напротив, долго не остынет. Да держать в руках такую кружку можно спокойно, не боясь обжечься.

Отведать чайку и еще раз убедиться - прогресс прогрессом, но исконно русских традиций никто не отменял.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345