Ароматы цветов благотворно влияют на здоровье человека. Красные цветы повышают общий тонус организма. Жёлтые хорошо сказываются на мозговой деятельности. Нежные зеленые выравнивают сердцебиение.


ОКСАНА ПИЧУГОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Ее считают растением привередливым. Это чудо встретишь не в каждом саду. Опытные садоводы даже порой не всегда решаются украсить этим кустарником свой дачный участок. Как вырастить гортензию и возможно ли это сделать в наших условиях? Итак, наши советы.

Легкие и изящные словно мимолетные бабочки. На самом деле - ажурные цветы, которые образуют нарядные кисти. Гортензией сорта КИУШУ восхищаются англичане. А это сорт фантом. Соцветия пышнее и ярче выражены. Такой размер по нраву русской душе. В саду цветовода Ольги Соколовой гортензии разных видов и сортов. Она точно знает - чудо-кустарник - может расти и в нашем зауральском климате . При посадке молодого саженца нужно помнить, гортензия любит слегка кислую почву, золу и известь не переносит, настороженно относится к песку. Хотя ее можно обмануть.

ОЛЬГА СОКОЛОВА, УЧАСТНИЦА КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ, УЧАСТНИЦА КЛУБА ЦВЕТОВОДОВ "ТАВОЛГА":

- В бору у вас есть хвойный опад. Это самое хорошая почва будет. Вы один к одному добавляете перегноя, потому что ей нужно и питание тоже. И делаете хорошую ямку, корни у гортензии поверхностные, глубокую яму не надо. И посадили.

В течение лета поливайте гортензию. Подкисляйте воду. Например, лимонной кислотой или квасом.

ОЛЬГА СОКОЛОВА, УЧАСТНИЦА КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ, УЧАСТНИЦА КЛУБА ЦВЕТОВОДОВ "ТАВОЛГА":

В основном авторы склоняются к тому, что гортензия влаголюбивое растение. Но есть один автор, который написал, что гортензия нисколько не больше любит воду, чем и другие кустарники. Кто его знает, но я лью воду.

По словам Ольги Михайловны, этот кустарник вредителям не интересен.

- Момент для гортензии - раза три за сезон полейте марганцовочкой.

- Прямо корни?

- Корни. Она любит эту марганцовку, становится пластичнее. Ну, как бы иммунитет у нее повышается.

Первые две зимы гортензию необходимо укрывать, как розу. А ранней весной обрезАть. При этом если хотите большой куст, обрезать не стоит. Однако тогда соцветий будет меньше. Растение начнет тратить силу на рост. Цветовод советует все-таки гортензию формировать. Обрезать необходимо прошлогодний прирост. Четыре почки оставлять.

- Вот этот пенек, тут четыре почки, из них пошли четыре соцветия, если вы оставите всю ветку, то пойдет много-много новых веток и будут мелкие цветки.

Считается, что гортензия любит полутень. В саду у Ольги Соколовой кустарники на солнце в два раза больше тех, которые растут в тени. Как и другие растения, гортензию можно размножать. Черенками.

И от верхней почки два сантиметра оставляем.

Существуют гортензии древовидные и метельчатые. По опыту Ольга Михайловна знает - для нашего климата подойдут - метельчатые. По красоте они ничуть не уступают древовидным.

- Этот сорт тоже новичок. "Бобо" называется. Ну, где же она "БоБо" «манюнька», когда у нее такие цветоносы. Через год-два приходите, посмотрим, что из нее получится.

И получится. «БоБо» обязательно станет еще одним украшением этого сада.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345