Продолжается второй этап проекта «Россия 10», на котором будут опеределены десять новых визуальных символов нашей страны. Пока гордость Зауралья, Далматовский Свято-Успенский монастырь занимает 17 место. Святыне очень нужны ваши голоса, как, впрочем, и любая помощь.


Эти стены помнят набеги кочевников, пугачевское восстание, гражданскую войну. Сейчас за монастырской стеной - мирная жизнь. Но укрепления уже не так мощны и нуждаются в помощи. В монастыре кипит работа. Реставраторы воссоздают его облик по старинным фотографиям: сейчас восстанавливают кровлю Скорбященской церкви, затем приступят к фасаду. Работы много и в хозяйстве обители. Сотрудники ГТРК "Курган" решили не только посетить зауральскую святыню.

ТАТЬЯНА ГОРЯЧЕВА Должность: КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК "КУРГАН":

- Очень часто зауральцы говорят: "Ой, как красиво в том или ином городе или столице". А почему бы не найти время и силы сделать что-то для своей родины. То, что мы делаем в Далматовском монастыре - это капля, здесь нужно больше сил вложить. Но тем не менее это хоть какое-то дело, а не просто слова.

Журналисты, режиссёры и операторы ГТРК «Курган» на монастырской земле пололи картошку. Дело не хитрое, но ребята приступили к работе с воодушевлением. Настроения не испортили и нависшие над монастырём тучи.

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ГТРК "КУРГАН":

- Картошку я полола впервые в своей жизни. Но здесь такой воздух, такие виды, что даже полоть картошку приятно.

ИГУМЕН ВАРНАВА, НАМЕСТНИК ДАЛМАТОВСКОГО СВЯТО-УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ:

- Мы всегда рады всякой помощи, если человек желает и не отлынивает от работы. То всегда можем найти работу посильную: и на разборке старых построек, и на хоздворе.

Тем временем в пригороде Кургана стартовала тематическая смена "Лаборатория будущего". Дети Зауралья смогли подробнее познакомиться с историей Далматовского монастыря. Ребята увидели фильм о его основателе - Далмате Исетском. Узнали, как много выпало тягот на долю обители.

ВАЛЕРИЯ МЕЛЬНИКОВА, УЧАСТНИЦА ТЕМАТИЧЕСКОЙ СМЕНЫ "ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО":

- Его построили - он был сожжён. Но всё равно, кто последний там остался, он построил его снова. Это сколько нужно было усилий приложить, чтобы построить всё опять.

ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВА, СОТРУДНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Это мероприятие мы проводим для того, чтобы наш исторический объект, а это ценность для нашей области, чтобы непосредственно вышли, чтобы о нас узнали по всей России. Что есть такой Далматовский монастырь. Что есть ребята, которые отдали голос за него. Поддержать свою историю.

На сайте Россия 10 продолжается борьба за выход в общероссийский финал, который стартует 2 сентярбя. Далматовский монастырь набрал более 200 тысяч голосов. Заходите на сайт Россия 10. Голосуйте за наш исторический памятник.

ВАЛЕНТИНА ХМЕЛЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ЕКАТЕРИНБУРГА:

- Я проголосую, конечно. И отдам предпочтение Далмату. Потому что я при удобном случае пытаюсь сюда попасть.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345