На прошедшей неделе в областном центре завершилось сразу несколько крупных шахматных состязаний.


Главный в Зауралье турнир по шахматам - суперфинал чемпионата Курганской области. За победу сразились восемнадцать сильнейших мужчин и женщин.

В. Предеин, главный судья соревнований:

- В женском турнире у нас победила молодая участница. А вот в мужском турнире победил опыт. Т.е. мастер спорта, который многократно побеждал во многих соревнованиях - в первенстве области ни разу не был чемпионом.

Курганский мастер спорта Александр Довгополов набрал восемь из девяти очков и занял первое место в мужском турнире. На полтора очка от него отстал Сергей Дрыгалов, еще на одно очко - брат Сергея, Андрей Дрыгалов. Юные братья Дрыгаловы также впервые стали призерами чемпионата. А вот среди женщин чемпионкой уверенно стала Ника Тестова, победившая во всех партиях, в том числе и своих главных соперниц.

Н. Тестова, чемпионка Курганской области по шахматам:

- Да, конечно, мои соперники всегда Ирина Алексеева и Надежда Ивановна Маклова. Я была очень рада этим победам. В основном состав, конечно, хороший.

Пять с половиной очков набрала Ирина Алексеева и заняла второе место. На полочка от неё отстала замкнувшая тройку призеров Надежда Малкова. К тому же в Кургане завершился шахматный турнир в рамках фестиваля "Рождество" среди ветеранов и спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях участвовали тридцать зауральских интеллектуалов. Здесь равных не было хозяевам. Среди мужчин победил Вадлентин Пьянков, среди женщин - Нина Никитина. Блиц-турнир выиграли Анатолий Бусыгин и Надежда Малкова.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345