В новогодние каникулы все службы правопорядка работали в усиленном режиме. Однако без происшествий не обошлось.


Почти сорок бытовых пожаров произошло в Зауралье в первую неделю Нового года. И хотя площадь возгорания во всех случаях была небольшой, семь человек погибли в огне. Трагедией закончились пожары в Частоозерском, Целинном, Катайском районах, Шумихе и Кургане.

С. Кетов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области:

- Основными причинами пожаров явились - это неосторожное обращение с огнем населения, это 42 процента, нарушение правил эксплуатации печей - 24 процента и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Пожаров, произошедших при пользовании пиротехникой, в новогодние праздники у нас не зарегистрировано.

На дорогах региона произошло более ста девяноста аварий. Два человека погибли, более двадцати получили травмы. 39 водителей задержали в нетрезвом состоянии. Были и необычные случаи.

В. Кузьмин, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Одно ДТП произошло по причине того, что водитель находился за рулем, не имея права управления, без водительского удостоверения. Девушка 1 января не справилась с управлением автомобиля и допустила наезд на электроопору, в результате она и ее пассажирка получили ушибы.

В Больницу Скорой Медицинской помощи обратились более шестисот тридцати человек. Каждый пятый - с переломом. По словам врачей, всему виной гололед.

В. Шафран, заведующий травмпунктом больницы скорой медицинской помощи г. Кургана:

- Сейчас очень скользко на остановочных комплексах, значит, где можно получить травму при посадке, при высадке с транспорта. Несколько человек получили обморожение на рыбалке.

А вот для полицейских новогодние каникулы прошли довольно спокойно. Правонарушений во время массовых гуляний не зафиксировали. Всего за праздники в регионе произошло чуть более ста преступлений, уличных - только 12.

С. Грамотеев, заместитель начальника отдела по организации охраны общественного порядка УМВД России по Курганской области:

- 7 грабежей, из которых было совершено на территории областного центра - 5 и раскрыто 3. Остальные - это кражи, причинение тяжкого вреда здоровью. Всего в период новогодних праздников охрану общественного порядка обеспечивали на более 1300 мероприятий 2450 сотрудников органов внутренних дел.

По данным полиции, в эти новогодние каникулы правонарушений было в 2 раза меньше, чем в прошлом году.

Автор: Светлана Пушкина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345