Курганские полицейские арестовали подозреваемого в серии краж платежных терминалов. Молодой человек совершал преступления на глазах продавцов и покупателей. За неделю ему удалось вывезти и взломать 5 терминалов.   


Сейчас этот взломанный платежный терминал - вещественное доказательство по уголовному делу. А еще недавно с его помощью оплачивали услуги в одном из торговых центров Кургана.

В. Дудич, завхоз торгового центра:

- Вдруг слышим стук, выглянула: двое ребят вот здесь уже тащат. Я говорю, вы зачем вытащили-то, а мы, говорит, съезжаем. Одна женщина пошла, дверь открыла, придержать, потом как-то у меня в голове: "что-то так быстро они", я выскочила, смотрю, стоит машина, я записала номер машины, и они его бряк, он уже в машине.

По такой схеме за неделю злоумышленник ограбил три курганских магазина. Как установило следствие, злоумышленник нанимал грузовое такси, в торговых центрах говорил, что терминалы установлены незаконно или работают неэффективно, и вывозил оборудование. Подозреваемого нашли по приметам. Его опознали продавцы. Оказалось, что молодой человек неоднократно судим за кражи и грабежи.

А. Корюкина, начальник отделения по обслуживанию отдела полиции №1 отдела дознания УМВД России по г. Кургану:

- Утверждает, что работал один, и по нескольким фактам граждане установлены, которые ему помогали, они тоже поясняют, что о его преступном умысле, они не знали, выгружали в том месте, которое он указывал, поясняя, что здесь находится ремонтная мастерская. Терминалы он разбирал на улице, т.е. вскрывал их с помощью лома, похищал денежные средства.

Сейчас подозреваемый арестован. Молодой человек признался в содеянном, следствию предстоит собрать доказательства его вины. После вынесения приговора претензии злоумышленнику смогут предъявить и владельцы терминалов. Сумма украденной наличности - несколько десятков тысяч рублей - не велика по сравнению со стоимостью самого оборудования. Каждый терминал специалисты оценивают примерно в сто тысяч рублей.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345