Сотрудники службы наркоконтроля завершили расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества. Перед судом предстанут восемь участников группы, обвиняемых в незаконном сбыте синтетических наркотиков. По словам наркополицейских, это самое масштабное уголовное дело за всю историю зауральского наркоконтроля.


Полгода оперативных разработок и сбора доказательств. Итог - задержание группы наркоторговцев, как говорится, с поличным. По данным следствия, весной 2010 года два жителя Кургана создали преступную организацию для сбыта наркотиков. Через широкую сеть посредников они продавали крупные партии курительных смесей и синтетических психоактивных веществ.

А. Давыденко, начальник управления наркоконтроля по Курганской области:

- Если говорить о масштабности деятельности этой преступной группировки, то по некоторым оценкам, в период активной фазы своей деятельности группировка контролировала, на наш взгляд, около 70% рынка наркотиков нашей области.

Силовики буквально "вычислили" наркоторговцев. Сопоставив полученную в ходе допросов информацию, оперативники поняли, что запрещенные вещества поступают из одного источника. Установили и каналы поставки наркотических веществ.

А. Давыденко:

- Определенная часть наркотических средств поступала по почтовым каналам, значительная часть поступала сюда из ближайших регионов, в частности из Свердловской, Тюменской областей, путем использования курьеров.

Так называемые, спайсы и скорость, наркоторговцы сбывали по цене от 700 до тысячи рублей за дозу. Изъятый у преступников товар массой около 1 килограмма, эксперты оценили примерно в 6,5 миллионов рублей. Следствие длилось почти год. Наркополицейские опросили более 150 свидетелей и провели около сотни экспертиз. Сейчас 40 томов уголовного дела переданы в суд. На скамье подсудимых за организацию и участие в преступном сообществе, а также незаконный сбыт наркотических веществ оказались восемь человек. Им грозит до 20 лет лишения свободы. Дела еще шестерых активных участников преступной группы будут рассматриваться в особом порядке. Это значит, они признали свою вину.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345