7 октября прошел Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!" Основной формой стали конференции с участием всех сторон социального партнерства, а также публичные акции. Так, в воскресенье, в 11 часов участники молодежного профсоюзного движения устроили флешмоб на центральной площади Кургана.

На несколько секунд движение в центре Кургана перекрыли молодые люди в рабочей одежде. Таким образом, говорят инициаторы акции, они решили привлечь внимание общества к своим проблемам.

А. Дворянцев, председатель молодежного Совета федерации профсоюзов Курганской области:

- Устроиться-то некуда - везде нужен опыт. А люди учатся 5 лет, а потом работы нет или предлагают такую зарплату - курам на смех. Все проблемы нас волнуют. Может быть, мы что-нибудь сможем поменять.

Обсудить проблемы молодого поколения, а также поговорить в целом о социально-экономическом развитии региона, профсоюзные активисты собрались в здании федерации профсоюзов. На встречу пригласили губернатора Курганской области Олега Богомолова. Кроме того, обсуждали стандарты достойного труда, которые выработали профсоюзы.

В. Андрейченко, председатель федерации профсоюзов Курганской области:

- Стандарты в сфере заработной платы - первое. Второе - стандарты занятости населения. Третье - стандарты в сфере социального страхования. И четвертое - стандарты в сфере социального партнерства. там прописано, чего добиваться. И каковы критерии, то есть, как оценивать, что чего-то добились.

Губернатор оценил роль соглашения о социальном партнерстве, который власти, профсоюзы и работодатели заключили между собой. Затем ответил на вопросы профсоюзных активистов. Итоги Всемирного дня действий профсоюзов "За достойный труд!" будут представлены в декабре на международной профсоюзной конференции в Москве.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345