В деревне Козино Щучанского района полицейские задержали зауральцев, которые торговали тротилом. Незаконным бизнесом занимались отец и его несовершеннолетний сын. Сейчас сотрудники полиции устанавливают, кому задержанные продавали взрывчатку. Глава семейства признался, что ранее уже заключил 3 сделки.

 

3 килограмма тротила, боеприпас к ручному противотанковому гранатомету. Эту находку сотрудники центра по борьбе с экстремизмом обнаружили в доме сельчан. По оперативным данным глава семейства занимался продажей тротила. Во взрывоопасный бизнес вовлек и 15-летнего сына.

Задержанный ранее 7 раз судим, в том числе за незаконное хранение взрывчатых веществ. При заготовке одной из партий тротила, ему оторвало руку. Но и это мужчину не остановило.

А. Останин, начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области:

- Они отыскивали утилизированные снаряды и оттуда добывали тротил, который в последствии продавали. Источники сбыта были как на территории Курганской области, так и в другом регионе. Сейчас мы этим вопросом занимаемся и выясняем, куда продавали и кому.

Одну из криминальных сделок предотвратили челябинские полицейские. На остановке общественного транспорта в центре южноуральской столицы они задержали других участников незаконного бизнеса, также жителей Щучанского района. У зауральцев изъяли около килограмма тротила. По непроверенным данным, молодые люди были членами неформальной организации националистического толка. И в Челябинске встречались с единомышленниками.

А. Останин:

- По нашей информации, некоторые участники группы негативно относились к представителям некоренных национальностей. Все эти факты сейчас проверяются в ходе следствия, им будет дана оценка, будут установлены все обстоятельства.

Сейчас двое из участников криминальной группы арестованы. Один отпущен под подписку о невыезде. Зауральцев обвиняют в незаконном хранении и сбыте взрывчатых веществ. Наказание по этой статье - до 3 лет лишения свободы. Подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому проходит по делу как свидетель.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345