Закон о продаже кодеинсодержащих препаратов по рецептам работает. Наркополицейские констатируют: дезоморфиновых наркопритонов стало меньше. Но наркоманы находят новые способы покупки подконтрольных препаратов для изготовления дешевого наркотика.

Использованные шприцы, бурая смесь в грязной посуде, склад химических реагентов. Привычная для наркополицейских картина. В такой обстановке наркозависимые употребляют дезоморфин. Этот так называемый "наркотик для бедных" готовят из лекарственных препаратов. С 1 июня свободную продажу кодеинсодержащих лекарств запретили. И по статистике Управления наркоконтроля число дезоморфиновых наркопритонов резко сократилось. Сейчас ситуация меняется.

В. Емельянов, начальник отделения дознания УФСКН РФ по Курганской области:

- Оживление на дезоморфиновом рынке произошло незначительное, но это связано с тем, что наркорынок на месте не стоит, находят выходы на лиц, которые получают рецепты законным путем у врача, приходя на медосвидетельствование, на прием к врачу, ну и затем оказывая "медвежью услугу" передают данные рецепты лицам наркозависимым.

Хозяин этой квартиры в Заозерном микрорайоне признался, что купил таблетки с кодеином по чужому рецепту. Впрочем, по оперативной информации, в некоторых аптеках Кургана запрещенные лекарства продают свободно. Эти факты наркополицейским ещё предстоит проверить. Кроме того, рецепты на кодеинсодержащие препараты аптекари должны изымать у пациента при продаже лекарств.

В. Емельянов:

- Кодеинсодержащий должен быть в строгой отчетности, он сейчас в такой же строгой отчетности, как выдача наркотиков и сильнодействующих, и он должен подшиваться в номенклатурное дело, складываться, храниться в течение месяца.

Между тем, сотрудники аптек поясняют: до вступления в силу закона о запрете свободной продажи наркосодержащих препаратов, действовал указ Минздрава. Таблетки продавали не более 20 штук в «одни руки». С введением рецептов работать стало легче. Но объемы продаж кодеинсодержащих лекарств сократились в несколько раз.

Т. Тулинова, провизор:

- Сейчас стал порядок, люди приходят, предъявляют рецепт, мы отпускаем по этому рецепту соответствующий препарат, рецепта нет - мы предлагаем ему все соответствующие замены. Никакого ажиотажа нет, люди приходят и спокойно получают ту помощь, которая им требуется.

Наркополицейские уверены, Закон о рецептурном отпуске кодеинсодержащих препаратов оказался эффективным. Ещё в мае из 97 человек, которые прошли тестирование, 25 оказались дезоморфинщиками. А в августе из полусотни обследованных, этот наркотик был обнаружен в крови только у двух

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345