Обеспечение питанием маленьких детей за счет средств городского бюджета, привлечение инвестиций для строительства полигона твердых бытовых отходов, а также итоги работы двух депутатских комиссий в прошлом году обсудили на заседании Курганской городской Думы.

Исполнение городского бюджета в ведении комиссии по бюджету, налогам и сборам. За счет распределения средств, в прошлом году провели ямочный ремонт сорока километров дорог. Двадцать километров капитально отремонтировали. Природный газ провели в тысяча триста пятьдесят частных домов и семнадцать многоквартирных. Особое внимание - проезд в общественном транспорте. Для садоводов и огородников выделили пятьдесят купон-талонов, для учащихся - сто. Выросли и ассигнования из городского бюджета на организацию школьного питания для детей из малообеспеченых семей и учащихся коррекционных классов. На уровне прошлого года сохранена сумма налога на имущество физических лиц, землю и временного дохода.

«Важным вопросом будет опять наполняемость бюджета, работа по сокращению кредиторской задолженности. На сегодняшний день, она достаточно большая в процентном отношении. Бюджет принят дефицитный, нам необходимо будет смотреть, за счет чего мы будем восполнять дефицит этого бюджета»,- сказал  председатель депутатской комиссии по бюджету, налогам и сборам Курганской городской думы Игорь Прозоров.

В связи с изменениями федерального законодательства, депутаты трижды вносили корректировки в устав Кургана. Их обсуждали на заседаниях депутатских комиссий и публичных слушаниях. Приняли также Регламент работы городского парламента. Особое внимание - развитию территориального общественного самоуправления.

«Это выстраивание отношений. Вы же сами понимаете, те же Управляющие компании, они изменили статусность, то есть они были муниципальными предприятиями. Сегодня перешли в ранг частного бизнеса. Причем именно территориальные органы местного самоуправления, ТОСы, так называемые, они сегодня должны участвовать в этой жизни и какой-то контроль, надзор осуществлять»,- подчеркнул председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту городской думы и депутатской этике Курганской городской думы Михаил Болтнев.

Депутаты сохранили систему мер по обеспечению питанием детей первого и второго года жизни, с учетом медицинских и социальных показаний. За счет средств городского бюджета. Кроме того, планируют построить полигон твердых бытовых отходов. Для этого городские власти привлекут инвестиции - четыреста миллионов рублей.

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345