Накануне в Шумихе состоялась встреча жителей района с депутатом Госдумы - Василием Шишкоедовым.

 

 

В зале - так называемый актив Шумихинского района: главы сельских советов, депутаты районной и городской дум, руководители предприятий и организаций, представители общественности. В их числе - Балтабай Куандыбеков. Он отработал главой Кипельского сельсовета порядка 30-ти лет.

Балтабай Куандыков, участник встречи:

- Мне бы хотелось затронуть вопрос о том, что действительно работа главы сельсовета очень сложная. Требует много жизненных затрат, умений и навыков. И когда мы говорим, что работникам сельского хозяйства стаж 30 лет засчитывается в трудовой стаж, и поэтому идут пенсионные начисления, а в то же время главы сельсоветов тоже живут и работают в сельской местности, они этого статуса не имеют.

Местных предпринимателей интересует проблема оформления проектно-сметной документации.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- Я как только пришел работать в Госдуме, на комитете сразу поставил вопрос и мы вроде получили согласие Минсельхоза, что проекты должны быть типовые.

В ходе встречи Василий Шишкоедов рассказал о работе депутатов Госдумы, остановился и на некоторых моментах Послания Президента Федеральному собранию. Например, на вопросе финансовой поддержки семей при рождении детей, бесплатных обедов для младших школьников.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- Дети с 1 по 4 класс с 1 сентября текущего года будут питаться бесплатно в школах. Такие регионы, как Курганская область, она не будет из регионального и муниципального бюджета тратить деньги, будут наши дети питаться только за счет средств федерального бюджета.

Еще одна тема собрания - предложенные Президентом поправки в Конституцию Российской Федерации. Среди них - внесение положений об обязательной индексации пенсий и о минимальном размере оплаты труда. А также введение запрета для чиновников высшего ранга на наличие двойного гражданства.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- И не только кто работает в Совете федерации, Госдуме, Правительстве РФ - министры, но и Губернаторы.

Поделился Василий Шишкоедов и своими впечатлениями от визита в наш регион Председателя Правительства России - Михаила Мишустина.

Василий Шишкоедов, депутат Государственной Думы РФ:

- Он сегодня капитально вникает во все дела и от того, что он побывал в Курганской области, я уверен что результаты будут самые положительные.

Рабочая поездка депутата Госдумы в Шумиху завершилась приемом граждан по личным вопросам.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345