Первая совместная выставка. В областном культурно-выставочном центре свои работы представили ученики сразу двух зауральских школ искусств.

 

 

Делить один выставочный зал на двоих Варгашинской и Петуховской школам искусств приходится впервые. Ещё и в Кургане.

Лариса Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному образованию:

- Курганская земля - она богата талантами. Мы часто проводим выставки, где принимают участие почти все муниципальные образования. А здесь осмотрите, две школы. Настолько богата палитра. И, как видно индивидуальность каждого преподавателя.

Преподаватель Варгашинской школы искусств Юлия Шабрыкина сейчас могла бы жить в столичном регионе, где получила художественное образование. Но вернулась на малую Родину. Теперь обучает больше сорока варгашинских ребят.

А ещё - пейзажи, тематические композиции и натюрморты. У Захара Богатырёва - это первая серьёзная выставка. На неё начинающий художник пригласил маму.

Кристина Богатырёва, мама ученика Варгашинской детской школы искусств:

- Он - один мальчик в группе. Остальные все девчонки. Сначала ходил - особого интереса не было. Не получалось. А вот Юлия Александровна - настолько хороший педагог.. У нас стали получатся деревья, вазы с цветами. Ему нравится, он туда бежит с удовольствием.

Тем временем, ученики и преподаватели Петуховской школы искусств представили работы за последние пять лет. Шутят, ехали в областной центр издалека. Вот и подготовились как следует.

Ирина Пласичук, преподаватель Петуховской детской школы искусств:

- Даже многое осталось, не вошло.. Конечно, на суд зрителей. Кому-то хорошо, кто-то будет критиковать. Без этого никак. Но мы сами ещё учимся. Я всегда говорю. Я хожу не на работу, я хожу в школу учится.

Выставку посвятили дню рождения Курганской области. 6 февраля региону исполнится 77 лет.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345