Более 40 объектов культурного наследия Зауралья включены в маршруты социальных туристических поездок. Сейчас в них могут отправиться и люди, которые находятся на заслуженном отдыхе. Накануне автобус с паломниками приехал в Богоявленский храм села Утятское.

 

 

На месте старинной деревянной церкви - сейчас каменный храм. Восстановлена колокольня, но само сооружение без купола. За 42 километра из Кургана в Утятское приехали паломники. Организованно. Гостей встречают местные прихожане.

Сергей Бессонов, руководитель паломнической службы Курганской Епархии:

- Паломничество - это не только экскурсии, а возможность поклонения тем святым, которые есть в храме, а через это поклонение это возможность получить благодать, которую на дает Бог.

Один из престолов Богоявленского храма - во имя святителя Николая. Паломникам рассказывают: в 1749 году чудотворная икона приплыла по реке. Сейчас она временно в Богоявленском храме Кургана, а в Утятском люди молятся списку иконы.

Людмила Тупикина, жительница Кургана:

- Вы знаете, я выхожу их церкви со слегка облечённым состоянием. На взлете находишься.

Сейчас это храм нуждается в продолжении реставрации. Её начали на заре двухтысячных. Привезли стройматериалы и даже отлили купол. Он стал местной грустной достопримечательностью.

Инна Баскова, корреспондент:

- Этот купол лежит на земле больше 5 лет. Обанкротились спонсоры, которые помогали храму. Восстановить его тем более необходимо, потому что только в этом случае сюда вернется подлинная икона Николая Чудотворца.

Екатерина Камынина, прихожанка Богоявленского храма:

- Если найдутся какие-то строительные бригады, которые захотят благотворительно провести здесь работы, или люди. которые захотят оплатить работу строителей, мы будем молиться в благодарность, пока живы.

Поездка в Утятское для курганских пенсионеров - часть социального туристического проекта. Его организует Курганский центр соцобслуживания пожилых людей. Пожилые они, правда, только на бумаге, на самом деле - готовы познавать и расширять круг общения.

Любовь Литуева, жительница Кургана:

- Полезно, мы ездим же везде. И в Далматово мы уже были. Спасибо нашей соцзащите.

В список туристических маршрутов социальные работники включили 40 объектов, где можно поправить здоровье, познакомиться с историей и отметить праздник.

Наталья Куликова, специалист курганского центра соцобслуживания пожилых людей

- И потом - это способ путешествия, не у всех ведь есть деньги для путешествия, а здесь такая хорошая возможность проехаться по всей нашей Курганской области. На следующей неделе мы едем в оздоровительную поездку в пансионат «Тобол», где люди будут ходить со скандинавскими палками, будут принимать водные процедуры, обтираться снегом.

В трапезной Богоявленского храма - сегодня щи и гречка с грибами. Настоятель рассказывает о сельской жизни. Гости согреваются чаем.

Роза Шмыкова, жительница Кургана:

- Очень благодарна всем организаторам, всем, кто принимает нас. Нам это необходимо.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345