Виртуальный шлем и трюки квадрокоптеров. Необычные уроки информатики прошли в канун Нового года в одной из сельских школ Зауралья.

 

 

Парты сдвинуты, центр класса освобожден от лишних предметов. Так безопаснее бродить по виртуальному миру. Сейчас в игре Артур Махнёв.

- Этими руками полностью управляю я, вот идут подсказки, что нужно делать. По идее, мне нужно при помощи знаний физики, математики рассчитывать, чтобы попасть в цель.

Из-за виаршлема Артур ничего не видит вокруг себя. Одноклассники его страхуют, следят, чтобы Артур не вышел за границы обозначенного игрой участка.

Эдгар Григорян, ученик Частоозерской средней школы:

- И при выдаче какой-либо ошибки, мы сразу предупреждаем, и мы частенько меняемся, чтобы долго никто не заигрывался.

Ребята отмечают: польза от таких занятий есть.

Артур Махнёв, ученик Частоозерской средней школы:

- Логически развивает, мыслительную способность, также здесь по идее на этих контролерах мелкая моторика рук у тебя может развиться.

Такое оборудование в сельской школе появилось благодаря нацпроекту "Образование".

Елена Дронова, учитель информатики Частоозерской средней школы:

- Оборудование пришло очень интересное, детям это очень интересно, т.к. у нас век новых технологий поэтому детям это надо знать и изучать.

В набор оборудования входят и квадрокоптеры. Маленькие испытывают в холле. Управляют ими школьники, кто-то с планшета, кто-то с телефон.

Научился управлять сам, помоги другому.

- Здесь настраиваются разные трюки.

Большой квадрокоптер испытывают во дворе. Здесь есть где развернутся. Настроили беспилотник ребята недавно. Иногда он выходит из-под контроля.

И вот уже беспилотник взмывает ввысь.

Мы снимаем трюки квадракоптера с земли, а он с воздуха снимает нас. Вот в кадре работа оператора, затем корреспондента. И качество видео отличное. При этом заблудиться в небесных просторах беспилотник не может.

Всеволод Ильтяков, ученик 11 класса Частоозерской средней школы:

- Например: вот он взлетел здесь, он отметил эту точку, ты нажимаешь на кнопочку здесь на телефоне, он сам автоматически с любого расстояния прилетит именно на эту точку и сам сядет. А не было такого, что он с голубями встретился. Вон они там сидят. Они вообще реагируют на него? - Я смотрел видео, что птицы иногда нападают на квадрокоптер, но это единичные случаи.

Частоозерские голуби оказались умнее. Близкого контакта с летательным аппаратом птица не допустила.

Такими уроками ребята увлеклись не на шутку. Пять одиннадцатиклассников планируют сдавать ЕГЭ по информатике.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345