Искусство бросать камни. В Кургане прошёл первый турнир по кёрлингу. В нём приняли участие представители средств массовой информации.

 

 

Большинство из участников турнира видели кёрлинг только по телевизору. Игра, где спортсмены неспешно катают гранитные камни по льду и ловко орудуют щётками, оказалась не так проста.

Полина Лыскова, продюсер ГТРК "Курган":

- Я на самом деле только сейчас начала понимать, на что подписалась. Тяжело направить камень и тело, чтобы они шли прямо к этому дому. И скользко. Ноги разъезжаются...

Чтобы ноги и руки работали как надо, а камень попал в так называемый "дом" - необходимы годы тренировок. У ребят - всего 10-15 минут. На помощь пришла известная российская спортсменка, двукратная чемпионка Европы по кёрлингу Екатерина Галкина. Она - специальный гость турнира.

Екатерина Галкина, заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы по кёрлингу (г. Москва):

- На самом деле, пусть они не переживают. Во-первых здесь я есть, как раз приехала к вам, чтобы объяснить нюансы и правила основные игры. Показать, как выполняется бросок, как выполняется свиппинг, то самое натирание льда, благодаря которому кёрлинг и стал популярным.

В турнире участвуют шесть команд, в каждой по четыре человека. Щётками и камнями вооружились корреспонденты, режиссёры, редакторы, монтажёры... Представители телевидения, радио, консалтинговых агентств и печатных СМИ.

Андрей Петров, вице-президент Федерации кёрлинга Курганской области:

- Это командная игра, где нужно думать командой, где важна точность, где важна стратегия, где важно мышление. Где от каждого члена команды зависит, какой вклад он в результат вносит.

Получается не всё и не сразу. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.

Александр Мироненко, ведущий ГТРК "Курган":

- На самом деле, очень интересная игра. Я думаю, для нашего города - это вообще открытие. И надо развивать этот вид спорта в Курганской области. Я думаю, любителей поиграть в кёрлинг в Курганской области будет очень много. Участники первого турнира по кёрлингу получили награды. А площадку для игры организаторы оставили на Центральной площади на всю зиму. Попробовать свои силы в этом олимпийском виде спорта может каждый.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345