Хрупкое ёлочное счастье. В Курганской областной библиотеке имени Югова открылась необычная выставка. Она посвящена новогодним игрушкам прошлого века.

 

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Первые стеклянные игрушки появились в 40-х годах 19-го века в Тюрингии. Немецкие стеклодувы тщательно хранили секреты своего мастерства. Такие игрушки стоили дорого, как если бы мы сейчас на ёлку повесили несколько автомобилей класса люкс.

С появлением массового производства стеклянные украшения стали доступны многим. А в середине прошлого века и вовсе стали народными, повторяя в хрупком стекле все достижения страны Советов. Выставку с таким же, народным, характером устроила библиотека имени Югова.

Елена Гаева, сотрудник сектора редкой книги и музея книги КОЮНБ имени Югова

- Собиралась она, действительно, всеми, даже вот буквально вчера, вернее несколько дней назад заходил мужчина, поговорил с нами, а вчера принес на выставку 4 уникальных игрушки. Вот, например, парашют - это типичная игрушка военных лет.

Экспонатов около двухсот. Если в прошлом году экспозиция выстраивалась по хронологии, то сейчас сделали выставку тематической - игрушки-герои детской литературы, бытовая утварь, королева полей - кукуруза, первый полёт человека в космос.

- Старшее поколение ностальгирует. Ребятишки с удовольствие рассматривают, тычут пальцами. Ой, это зайчик, ой, это огурчик. Т.е. для них это полный шок.

Специалисты библиотеки уверенно датируют картонные игрушки огненными сороковыми. Есть и более поздние украшения из ваты. И стеклянные, которые расписывали только вручную. Двух похожих Красных Шапочек не найти.

Елена Гаева, сотрудник сектора редкой книги и музея книги КОЮНБ имени Югова:

- Прищепки - это 50-е годы. Причем, 50-е годы, начиная со Сталина. Потому что некоторые игрушки конкретно указывают на сталинский период.

Ещё один новогодний привет выставки - поздравительные открытки. Послание из далекого тысяча девятьсот четырнадцатого года - вызывает искренний интерес публики. А эта отпечатана в курганской типографии. За каждой игрушкой или открыткой - история не только страны, но и каждой конкретной семьи. Поделиться своим новогодним счастьем с библиотекой - хотя бы на время сюда принести игрушки - может каждый.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345