Как жили наши предки, школьникам рассказывают в селе Белоногово Куртамышского района. Здесь работает Центр русской старообрядческой культуры "Исток". Экскурсии - интерактивные: ребята не только узнают много нового, но и сами участвуют в некоторых обрядах.

 

 

- Здравствуйте, люди добрые! Милости просим! Давай, хозяюшка. Встречай дорогих гостей хлебом-солью...

Хлебом-солью в селе Белоногово встречают по старой русской традиции. Здесь вообще к прошлому относятся трепетно. И вековой бревенчатый домик с сине-голубыми резными ставнями - прямое тому доказательство. Последние полгода здесь располагается Центр старообрядческой культуры "Исток".

Анна Ульяновна Скоробогатова - создатель и хранитель Центра. Она сама родом из старообрядческой семьи, как и большинство жителей Белоногова. Вот и решила создать в селе такой уголок истории.

Анна Скоробогатова, руководитель Центра русской старообрядческой культуры "Исток" :

- И знаете, я пошла по селу - старики... Мы прицепом на советской машине возили, всё отдавали. Всякие вилы, грабли старинные все... Так что у нас экскурсий много идёт. У нас француженка приезжала, Юргамышский район привозил. Ей очень понравилось.

Нравится и местной ребятне. Они здесь частые гости.

С порога экскурсия превращается в увлекательную игру. Предметы старины можно не только рассмотреть, но и взять в руки. Посидеть за обеденным столом, как делали предки больше века назад, побродить по комнатам и даже забраться на палатьи. Ну, чем не аттракцион.

Вячеслав Яблоновский, житель села Белоногово:

- Именно наяву рассказываем, как опару делали, как ткали в старину. Я думаю, это не пустое дело. Это пригодится нашим потомкам. Вот это всё сохранить. Сколько труда было вложено. Ведь по крупиночке.

Чтобы запомнили наверняка, в центре проводят инсценировки старинных обрядов. Изгнание злых духов - обычное в старые времена дело. Вооружившись всем, что гремит, ребята отправляются по комнатам пугать нечистую.

Продолжают обряд на улице.

Людмила Микушина, учитель Белоноговской основной общеобразовательной школы:

- Мы-то уже видели многое. А ребятишки-то не видели. Вот даже сейчас они сели, вот эту глиняную посуду. Они дома разве видели? А здесь подержать, посмотреть. Да я ещё говорю, кашку бы положили туда. Тогда вообще было бы здорово.

Кашей в следующий раз обещали накормить. А ещё окрошкой и пирогами. Но это летом, когда Центр отпразднует свой первый день рождения.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345