Глава города Кургана провел встречу со спортсменами - шахматистами. Среди гостей известный шахматист, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России - Сергей Рублевский.

 

 

Неформальная встреча - за чашкой чая. В предверии Нового года о шахматах, тренерах и спортсменах ведут разговор глава Кургана Андрей Потапов, международный гроссмейстер Сергей Рублевский и юные курганские шахматисты. Сергей Рублевский утверждает:у курганских спортсменов успехи есть.

Сергей Рублевский, международный гроссмейстер:

- Т есть действительно подросла смена, этот год тому доказательство. Успехи значительные.

Разговор идет не только об успехах, но и о развитии шахматного спорта в Зауралье. Детская юношеская спортивная школа номер два, на базе которой сейчас работает клуб "Ладья", в этом году провёл сборы с Сергеем Рублевским. Ежегодно команда от Курганской области участвует во Всероссийских соревнованиях по шахматам "Белая Ладья". Гроссмейстер отмечает: для ребят созданы достойные условия.

Сергей Рублевский, заслуженный тренер России по шахматам, старший тренер женской сборной России по шахматам:

- Мне кажется, что проблема с кадрами, она наиболее острая, клуб сейчас нормальный, я могу сказать, что его так долго делали, наконец, строили-строили, наконец, построили. Действительно, клуб соответствует вполне нормальному уровню.

Сейчас в Детской юношеской спортивной школе номер два преподает, продолжая дело Сергея Рублевского, член молодежной сборной России Андрей Дрыгалов. За плечами чемпионство России и самый высокий рейтинг в блиц-шахматах, но в спортивной школе он обучает классическим шахматам.

Андрей Дрыгалов, тренер-преподаватель детской юношеской спортивной школы № 2:

- Международный мастер по шахматам, есть три вида шахмат, блиц, быстрые шахматы и классические шахматы. В основном все официальные соревнования, все значимые соревнования проходят классические шахматы.

Тренеры говорят, желающих заниматься шахматами в Кургане больше, чем позволяет помещение при Детской юношеской спортивной школе. В итоге разговора Андрей Потапов дает распоряжение: посмотреть пустующие помещения, которые в течение одного-двух лет можно привести в порядок и предоставить ребятам для занятий.

Андрей Потапов, глава города Кургана:

- Посмотрите, определитесь, потом мне отдадите обратную связь для того, чтобы можно было заложить в бюджет города Кургана производство работ и ремонтных работ на 2020 год.

Автор: Анастасия Усанова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345