В Кургане состоялась отчетно-выборная конференция общественной организации «Федерация Футбола Курганской области».

 

 

Главный повод конференции - выборы руководителя. Большинством голосов председателем региональной Федерации на 5-летний срок избрали Евгения Рассказова, который и ранее её возглавлял.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Внимание огромное. У нас на первом месте по количеству занимающихся в области вид спорта футбол. Огромное количество мероприятий проходит.

Единственное, конечно, чего у нас нет - это профессиональной команды. Есть здесь объективные факторы, которые сдерживают нас в этой части...

Проблем в зауральском футболе немало. Обсудить и наметить пути их решения - задача членов футбольной Федерации.

Андрей Пястолов, тренер футбольной команды "Торпедо" (г. Шадринск):

- Я просто за Шадринск сейчас говорю. Мы не можем провести первенство города по большому футболу. Проблема одна - нет поля, вот и всё. Мы очень давно просим искусственное поле, как говорится, но... Но жалко его, своё, которое у нас есть. Мы если весь город туда запустим, то...

До конца этого года в Кургане планируют подписание многостороннего соглашения между Российским футбольным Союзом, Министерством спорта России, Правительством Курганской области и региональной Федерацией футбола. Основные пути развития футбола в регионе в рамках соглашения: улучшение спортивной инфраструктуры, повышение количества занимающихся, создание регионального центра подготовки футболистов. В перспективе в Зауралье планируют возродить футбольную и МИНИ-футбольную профессиональные клубы. Сегодня в большом футболе Курган представляет команда "Тобол" в первенстве России среди любителей, в МИНИ-футболе - женская команда первой лиги "Курганприбор".

Михаил Бочкарев, президент Союза Федерации футбола Урала и Западной Сибири (г. Екатеринбург):

- К сожалению, исчезла у нас команда в мини-футболе, которая у нас постоянно играла в высшей лиги мини-футбола, мини-футбольный клуб "Курган". У нас "Тобол" (Курган) сейчас представляет в соревнованиях среди коллективов физкультуры, в 3-й лиге. Но тоже, к сожалению, каждый год проблемы возникают, каждый год его приходится просить, спасать.

За вклад в развитие футбола зауральским ветеранам вручили Почётные грамоты Российского футбольного Союза.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345