Как сделать город Курган привлекательным для туристов? Накануне участники координационного совета по развитию туризма подводили итоги работы уходящего года.

 

 

Главным событием областного центра в сфере туризма в этом году стал гастрономический фестиваль "День сырка".

Павел Комогоров, директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации г. Кургана:

- Проводя вот в первый раз такой широкомасштабный гастрономический фестиваль, конечно нас это очень воодушевляет, и порождает новые идеи, в том числе и у предпринимательского сообщества: каким образом данное событие в последующие года сделать еще более привлекательным, чтобы привлечь, как можно больше гостей в наш город.

Оценили гастрономический фестиваль и в Самаре. В номинации "Событийный туризм" национальной премии он стал третьим. Соперничать нашему сырку пришлось с Крымскими напитками и Ленинградской корюшкой. Между тем, презентация проекта, да и сам сырок горячего копчения, который, кстати, признан уникальным продуктом и включен во "Вкусную карту России", жюри понравились.

Екатерина Панькова, начальник туристско-информационного центра города Кургана:

- Помимо презентации мы приехали еще с большой ростовой куклой, нашим сырком, который довольно милый и симпатичный и не оставил просто равнодушным ни одного члена жюри. Все бежали к нему фотографироваться. Лично вручали диплом за 3 место. Поэтому я думаю, он покорил.

"День сырка" впервые прошел в Кургане этим летом. Гастрономический фестиваль посетили порядка 10 тысяч гостей, в их числе 250 иностранных туристов, а также туроператоры из пяти регионов России. Главным блюдом фестиваля стал сырок. Эту рыбу у нас добывают в промышленных масштабах. Её поставляют в 18 регионов страны. Благодаря участию в конкурсе о сырке теперь узнали и в других уголках России. Специалисты, которые работали над проектом, успех намерены закрепить. Уже сейчас известно, что "День сырка 2020" в Кургане будет.

Екатерина Панькова, начальник туристско-информационного центра города Кургана:

- У нас есть уже новые задумки, идеи, я думаю, что в ближайшее время мы соберемся рабочей группой и начнем их уже реализовывать.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345