В Курганской области живет мастер с золотыми руками. В своей мастерской Олег Демешкин создает вездеходы. Всю работу выполняет сам, начиная от эскиза и заканчивая готовой техникой.

 

 


Ни Лада, ни Волга, а вездеход выезжает из гаража Олега Демешкина. Он едет по болотам и кочкам, по воде и ямам. Железо хозяина не подводит.

После мощного тест-драйва Олег оценивает шестиместный вездеход критически:

Устройство машины мужчина объясняет легко. Ведь изобрел ее сам. Как и предыдущие шесть. Под капотом вездехода - целая вселенная.

Топливный бак пока снаружи, в следующей модели его спрячут. Запчасти - только отечественного производства.

Стёкла - из монолитного поликарбоната. В гусеницах - деревянные вкладыши.

Лист бумаги и карандаш - вот с чего начинается вездеход. Неделями Олег накапливает идеи, а потом идет в мастерскую. Когда-то мужчина занимался тюнингом автомобилей. Работал с охотниками и рыбаками. Почувствовал бездорожье и на себе. Решил заняться изобретательством.

Олег Демешкин, изобретатель:

- Первый вездеход был для себя. На нем мы учились. И он был довольно сложной конструкции с мягкой подвеской. Мы этот вездеход назвали "Крапивный лист". Потому что он тяжело достался.

В душу Олега запал одноместный вездеход "Лайка". Фото любимчика - на стене. По специальности Олег - инженер-механик. Почти параллельно экстерном отучился на художника-оформителя. Всё пригодилось.

В изобретениях Олегу помогает семья. Сын достает запчасти в интернете, а жена просто - всегда рядом.

Между делом Олег успевает ремонтировать ретро-автомобили. Эта Волга - его рук дело.

А еще сделал себе место для отдыха.

Чем будет заниматься дальше, Олег не знает. Но благодаря своим вездеходам зауральский изобретатель известен не только в нашем регионе. Скоро о нем расскажут на телеканале Россия-24 в специальном репортаже Александра Рогаткина.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345